ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 23 июня 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Бычковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Макарова Д.Ю.,
подсудимого Соловьева В.В.,
потерпевших ФИО8
защитника - адвоката Тененика Н.Н., представившей ордер № 010456 от 15 июня 2010 г. и удостоверение № 1367, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,
при секретаре Авериной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соловьева ...
1) 6 февраля 2004 г. Георгиевским городским судом по ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Курского районного суда от 18 марта 2005 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 17 дней.
2) 21 февраля 2006 г. тем же судом по ч.2 ст.159, ч.1 ст. 215.2, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Кочубеевского районного суда от 10 мая 2007 г. не отбытый срок наказания заменен на 1 год 1 месяц 11 дней исправительных работ; постановлением Георгиевского городского суда от 7 ноября 2008 г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 23 дня; освобожден по отбытию наказания.
3) 30 января 2009 г. мировым судьей участок №1 г.Георгиевска и Георгиевского района по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 22 мая 2009 г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев В.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе с причинением значительных ущербов гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В середине сентября 2008 г., в неустановленный следствием день, примерно в 11 часов в ..., Соловьев В.В., находясь в квартире ФИО9 ФИО9 проживающей по адресу: ... и имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил видеокамеру «Самсунг» стоимостью 15 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
18 сентября 2009 г. примерно в 21 час 30 минут в ... Соловьев В.В., находясь в ... и имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил детскую коляску стоявшую возле ... стоимостью 1500 руб., принадлежащую ФИО8 с похищенным с места преступления скрылся.
29 ноября 2009 г. примерно в 19 часов в ... Соловьев В.В., находясь в квартире у ФИО9 проживающей по адресу: ... и имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил видеокамеру «Самсунг» стоимостью 13500 руб., с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ей значительный материальный ущерб.
5 апреля 2010 г. примерно в 11 часов в ... он же, находясь в квартире у ФИО9., проживающей по адресу: ... и имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил видеокамеру «Самсунг» стоимостью 13500 руб., с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
8 апреля 2010 г. примерно в 2 часа в ... Соловьев В.В., находясь в квартире у ФИО9 проживающей по адресу: ... и имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил золотой браслет 583 пробы весом 10 г. стоимостью 11 000 рублей и деньги в сумме 15 000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 26 000 руб.
23 апреля 2010 г. примерно в 9 часов в ... Соловьев В.В., воспользовавшись отсутствием ФИО8 домовладения ... и имея умысел на хищение чужого имущества, отомкнув спрятанным там ключом входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, откуда тайно похитил: деньги в сумме 1000 рублей, серебряный перстень стоимостью 1500 рублей, электродрель стоимостью 400 рублей и набор электроинструментов, состоящий из электродрели, шлифовальной машинки и электролобзика, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО8 с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4 400 руб.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8 с заявленным ходатайством также согласились.
Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по четырем эпизодам преступлений совершенных им в середине сентября 2008 года, 29 ноября 2009года, 5 и 8 апреля 2010года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые в соответствии с ч.ч.2, 3, 4 ст. 15 УК РФ относятся к категориям преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Соловьев В.В. явился с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, активно способствовал раскрытию преступлений, признал вину, раскаялся в содеянном, полностью возместил ущерб потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Соловьева В.В., является наличие в его действиях опасного рецидива преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил по одному из эпизодов преступлений тяжкое преступление, будучи ранее осужденным, за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
К данным о личности, суд относит, что Соловьев В.В. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога с 7.10.2008 г. с диагнозом «Наркомания опийная».
Суд учитывает так же мнение потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимого.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Суд обсудил возможность применения к Соловьеву В.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.
При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Соловьеву В.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбытие наказания в колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
Суд считает необходимым не применять Соловьеву В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 УК РФ, суд считает целесообразным так же не назначать.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО8 был заявлен гражданский иск на сумму 4 400 рублей, однако в судебном заседании истец отказался от заявленных требований по возмещению ущерба, указав на то, что подсудимый ему полностью возместил причиненный ущерб. Определением суда от 23 июня 2010 года производство по рассмотрению гражданского иска прекращено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года.
Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 26.04.2010 года по 23.06.2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Н.А.Бычкова