ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 24 июня 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Бычковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского
межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,
подсудимого Панина А.С.,
потерпевшего ФИО7
защитника адвоката Соустовой Н.Н., представившей ордер № 010346 от 24 июня 2010 г. и удостоверение № 26/837 от 22.11.2002 г., выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,
при секретаре Авериной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Панина ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панин А.С. из хулиганских побуждений совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
21 апреля 2010 года примерно в 21 час 10 минут в ... Панин А.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ..., действуя из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, заключающийся в том, что ранее ему незнакомый ФИО7. отказался поздороваться с ним, нарушая общественный порядок в присутствии ФИО9 и имея умысел на повреждение чужого имущества запрыгнул на верхнюю часть автомобиля марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащего ФИО7 тем самым, повредил поверхность автомобиля, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 8771,60 рублей.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение
ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласились, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по ч.2 ст. 167 УК РФ, поскольку он из хулиганских побуждений совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Панин А.С. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, признает вину, раскаивается в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К данным о личности, суд относит, что Панин А.С. ранее не судим, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Панину А.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбытие наказания в колонии -поселении, поскольку он ранее не отбывал лишение свободы.
Суд обсудил возможность применения к Панину А.С. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.
Гражданский иск ФИО7 в сумме 8 771 руб. 60 коп. подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку он подтверждается материалами дела и признается подсудимым.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии- поселении.
Осужденному Панину ... следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение, зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день следования.
Разъяснить осужденному порядок отбывания наказания и его явки в УФСИН по Ставропольскому краю после вступления приговора в законную силу.
Копию настоящего приговора направить для исполнения в УФСИН РФ по СК.
Взыскать с Панина ... в пользу ФИО7 8 771 (восемь тысяч семьсот семьдесят один) рубль 60 (шестьдесят ) копеек в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Н.А.Бычкова