1-147/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 10 марта 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бычковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского транспортного прокурора Шубина В.Н.,

подсудимого Устинова Д.В.,

защитника - адвоката Кондратенко Д.В., представившего ордер № 111371 от 3 марта 2010 г., и удостоверение № 2014 от 31.10.2008г., выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,

при секретаре Авериной Л.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Устинова ...

1) 26.05.2003 г. Пятигорским районным судом по п.п. «г, д » ч. 2 ст. 161 УК РФ, постановлением того же суда от 27.12.2004 г. освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней;

2) 21.04.2006 г. Георгиевским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

3) 06.05.2006 г. Минераловодским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытии 05.01.2009 г.

4) 10.11.2009 г. Георгиевским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинов Д.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

12.04.2009 года около 10 часов 30 минут, находясь в домовладении ... Устинов Д.В., имея умысел на использование заведомо подложного документа, осуществил подделку своего паспорта ... а именно: извлек из него прошивочную оригинальную нить и оригинальные листы со страницами 5, 6, 15, 16, где сведения о его регистрации по месту жительства отсутствовали и заменил их на аналогичные страницы 5, 6, 15, 16 со штампом о регистрации по адресу: ... из бланка паспорта на имя ФИО6. с последующим сшиванием листов другой нитью. Номер паспорта, обозначенный в нижней части страницы 5, Устинов Д.В. закрасил красителем чёрного цвета, за исключением последней цифры «2», а на странице 15 вырезал все цифры номера, кроме двух последних - «82», недостающую часть страницы 16 заклеил скотчем. Паспорт на имя ФИО6., сшив аналогичным способом, Устинов Д.В. оставил по месту жительства последнего.

20.04.2009 года в 23 часа Устинов Д.В., находясь на железнодорожном вокзале станции ..., имея умысел на использование заведомо подложного документа, при проверке документов предъявил свой паспорт сотрудникам милиции.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение

ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Устинова Д.В., является наличие в его действиях рецидива преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Устинов Д.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, являлся участником боевых действий в Чеченской республике в 2000г.

К данным о личности, суд относит, что Устинов Д.В. ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку назначением иных видов наказаний предусмотренных санкцией ч.1 ст. 327 УК РФ указанные цели наказания не могут быть достигнуты.

Суд обсудил возможность применения к Устинову Д.В. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.

При назначении наказания Устинову Д.В. следует руководствоваться так же правилами ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступление им совершено в апреле 2009 года, то есть до вынесения приговора от 10.11.2009 года.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Устинова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Георгиевского городского суда от 10.11.2009 года окончательно назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2010 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания отбытое наказание по предыдущему приговору Георгиевского городского суда от 10.11.2009г. с 24 августа 2009г. по 10 марта 2010г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства - бумажный пакет белого цвета с паспортом на имя Устинова Д.В. серии 0704 № 469182 и двойной лист, вложенный в его паспорт серии ...; бумажный пакет белого цвета с паспортом на имя ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Н.А.Бычкова