ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 6 апреля 2010 г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Бычковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайпрокурора Сизмазова А.Ф.,
подсудимой Шапошниковой И.Н.,
защитника - адвоката Тененика Н.И., представившей ордер № 109860 от 6 апреля 2010 г.,
при секретаре Авериной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шапошниковой ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шапошникова И.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2009 года Шапошникова И.Н., находясь на территории дачного общества ..., сорвала верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно таким способом приобрела наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере, весом 27, 81 гр., и незаконно хранила без цели сбыта там же на заброшенной даче, а 12.01.2010 года указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у Шапошниковой И.Н.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение
ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель с заявленным ходатайством также согласился, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.
Суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, действия подсудимой квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Шапошникова И.Н. активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К данным о личности, суд относит, что Шапошникова И.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит с 26.01.2009 года с диагнозом «пагубное употребление опиатов».
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений ей должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку назначением иных видов наказаний предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ указанные цели наказания не могут быть достигнуты.
Суд обсудил возможность применения к Шапошниковой И.Н. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.
В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения по стражу в отношении Шапошниковой И.Н. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. К месту отбытия наказания осужденную отправить под конвоем в порядке установленном ст.ст. 75 -76 УИК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шапошникову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии- поселении.
Срок наказания исчислять с 6 апреля 2010 года.
Зачесть ей в срок отбытия наказания содержание ее под стражей с 13.01.2010 года по 6.04.2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбытия наказания осужденную отправить под конвоем в порядке установленном ст.ст. 75 -76 УИК РФ.
Вещественные доказательства - полимерный пакет черного цвета с марихуаной весом 27,61 гр., пустые бумажные пакеты - 3 шт.- уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Н.А.Бычкова