1-148/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 15 апреля 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бычковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Гамзаяна А.Э.,

подсудимого Авакяна В.М.,

защитника - адвоката Сорокиной С.А., представившей ордер № 098325 от 23 марта 2009 г., и удостоверение № 834 от 22.11.2002г., выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю, защитника ФИО8

при секретаре Авериной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авакяна ...

1) 21 апреля 2004 года Невинномысским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден постановлением того же суда от 21.08.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 3 дня;

2) 18 сентября 2007 года тем же судом по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 116, ч.2 ст.115, ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

3) 22.11.2007 года тем же судом по ч.2 ст. 159, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авакян В.М. совершил незаконную пересылку наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В июле 2007 года в ... Авакян В.М., находясь в поле, с целью незаконной пересылки наркотических средств, сорвал листья и верхушки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1,42 гр., после чего упаковал ... и хранил в домовладении ..., принадлежащем ФИО8., с целью последующей незаконной пересылки ему в исправительную колонию в случае его осуждения к лишению свободы.

22.11.2007 года Авакян В.М. был осужден Невинномысским городским судом за совершенное преступление к 4 годам лишения свободы.

Отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-3 Георгиевского района, в конце декабря 2009г. Авакян В.М., реализуя свой преступный умысел, в ходе телефонного разговора ФИО8 не сведущей о его преступных намерениях, попросил её привезти в ФБУ ИК-3 продуктовую передачу, в которую положить сигареты с указанным выше наркотическим средством.

29 декабря 2009 г. в 15 часов ФИО8 привезла в ФБУ ИК-3 продуктовую посылку с указанным наркотическим средством, не подозревая о котором, для передачи на имя ФИО11 предназначенную Авакян В.М., но в ходе её досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками исправительного учреждения.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение

ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил незаконную пересылку наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Авакян В.М. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, признал вину, раскаялся в содеянном, имеет двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Авакяна В.М., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

К данным о личности, суд относит, что Авакян В.М. судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учёте у врача психиатра не состоит.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Преступление Авакян В.М. совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 22.11.2007 года, в связи с этим ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Авакяну В.М. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбытие наказания в колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы.

Суд также считает, что оснований для применения ст. 53 в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года, ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авакяна ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от 22.11.2007 года и окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 апреля 2010 года.

Зачесть ему в срок отбытия наказания отбытое наказание по предыдущему приговору Невинномысского городского суда от 22.11.2007 года с 14.07.2007 года по 15 апреля 2010 года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства - прозрачный пакет с марихуаной весом 1,02 гр. и двумя сигаретами «Тройка» - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Н.А.Бычкова