1-227/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 26 марта 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бычковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайпрокурора Гамзаян А.Э.,

подсудимого Клочкова А.Н.,

защитника - адвоката Снежковой Л.А., представившей ордер № 102329 от 18 марта 2010 г. и удостоверение № 1346, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,

при секретаре Авериной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клочкова ...

1) 02.10.2009 года мировым судьей судебного участка № 4 г.Георгиевска и Георгиевского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 % заработка, сроком на 6 месяцев, постановлением того же суда от 17.11.2009 года, назначенное наказание заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освободился 15.01.2010 года по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клочков А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27.01.2010 года, примерно в 09 часов ..., Клочков А.Н., находясь по месту своего проживания по адресу: ... незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,224 грамма, и незаконно хранил его здесь же без цели сбыта. В тот же день в 18 часов указанное наркотическое средство в ходе осмотра жилища Клочкова А.Н. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение

ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель с заявленным ходатайством также согласился.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитывается.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Клочков А.Н. признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

К данным о личности, суд относит, что Клочков А.Н. ранее судим и имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, имеет благодарственное письмо за участие в военных сборах в воинской части ... состоит на учете у врача-нарколога с 17.11.2009 года с диагнозом: «Хронический алкоголизм средней стадии», на учете у врача-психиатра не состоит.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку назначением иных видов наказаний предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ указанные цели наказания не могут быть достигнуты.

При назначении вида исправительного учреждения суд считает, что Клочкову А.Н. должно быть назначено отбытие наказания в колонии -поселении, поскольку в соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ, которому этот вид наказания был заменен лишением свободы, не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы.

Георгиевским городским судом Клочков А.Н. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам, постановлением того же суда от 17.11.2009 года наказание заменено лишением свободы, следовательно, Клочков А.Н. не может считаться лицом, отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Суд обсудил возможность применения к Клочкову А.Н. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.

В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения по стражу в отношении Клочкова А.Н. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. К месту отбытия наказания осужденного отправить под конвоем в порядке установленном ст.ст. 75 -76 УИК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клочкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии- поселении.

Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 28.01.2010 года по 26.03.2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. К месту отбытия наказания осужденного отправить под конвоем в порядке установленном ст.ст. 75 -76 УИК РФ.

Вещественные доказательства - полимерный пакет черного цвета с эмалированной чашкой белого цвета и экстрактом маковой соломы весом 1,118 гр., полимерный пакет белого цвета с эмалированной кастрюлей и семенами мака, три бумажных конверта - уничтожить как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Н.А.Бычкова