1-388/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 18 июня 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бычковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Шубина В.Н.,

подсудимого Морозова В.А.,

защитника - адвоката Нерсесян М.А., представившей ордер № 010315 от 3 июня 2010 г. и удостоверение № 623, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,

при секретаре Авериной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2009г. около 18 часов в ... Морозов В.А., находясь в районе железнодорожной станции ... подобрал полимерный пакет с коноплей, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере, весом 149,718 гр., и незаконно хранил его без цели сбыта при себе. В этот же день указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра сотрудниками милиции ... было обнаружено и изъято у Морозова В.А.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель с заявленным ходатайством также согласился.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, мнение специалиста.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Морозов В.А. раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, страдает заболеванием закрытый вдавленный перелом лобной кости в области фронтальной пазухи с переходом на основание черепа, для лечения которого требуется операция.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К данным о личности, суд относит, что Морозов В.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, помогает матери, которая одна воспитывает малолетнего ребенка.

А так же мнение специалиста - врача ФИО6. показавшего об обязательном проведении в течение 1,6 лет оперативного вмешательства для излечения подсудимого.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, а также его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем совокупность изложенных выше смягчающих обстоятельств по делу, суд признает исключительными обстоятельствами и находит справедливым назначить подсудимому наказание с применением ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд считает необходимым не применять Морозову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.

Суд также считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Морозова В.А. не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Морозову В.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбытие наказания в колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению.

Заключить под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года.

Вещественные доказательства - полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной (каннабис) весом 148,218 гр., уничтожить как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Н.А.Бычкова