1-479/2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 15 июля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Бычковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

потерпевшей ФИО8

подсудимого Калинина И.А.,

защиты - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Нерсесян М.А., представившей ордер от 15 июля 2010года № 010808,

при секретаре Авериной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калинина ...

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2009 года в 19 часов 00 минут Калинин И.А. с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, зная, где хранится ключ от дома ..., отомкнув ключом входную дверь, незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил стиральную машину «LG WB8054FB» стоимостью 10000 рублей, причинив ФИО8 значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Калинин И.А. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Калинина И.А. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Калинина И.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании подтвердила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ей возмещён возвратом похищенного.

Суд заявленное Калининым И.А. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Калинин И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Калинин И.А. в судебном заседании виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью.

Суд считает, что обвинение Калинина И.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Калинина И.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Калинину И.А. суд учитывает требования ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ у Калинина И.А. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба возвратом похищенного, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Раскаяние подсудимым в содеянном, признание своей вины, а так же то, что он является ветераном боевых действий и имеет награды, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ относит к иным смягчающим наказание обстоятельствам.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

К данным о личности суд относит то, что Калинин И.А. судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Суд обсудил возможность применения к Калинину И.А. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ без дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение Калинина И.А., поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание, назначенное по приговору Георгиевского городского Ставропольского края суда от 27 ноября 2008 года, в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить Калинину И.А. в зале суда на заключение под стражу до обращения приговора к исполнению.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Н.А. Бычкова