ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 5 апреля 2010 г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Бычковой Н.А.,
с участием: государственного обвинителя – И.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Алхимовой М.А.,
подсудимого Зуева А.И.,
защитника - адвоката Марьяновского С.Я., представившего ордер № 063940 от 18 ноября 2009 г. и удостоверение № 1946, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,
защитника ФИО16
при секретаре Авериной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зуева ...
1) 10 ноября 2005 года Промышленным районным судом г.Ставрополя по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;
2) 21 июля 2006 года Грачевским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Георгиевского районного суда от 7 марта 2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 04 месяца 21 день,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зуев А.И. в период времени с 10 по 13 августа 2009г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов 40 минут 10 августа 2009 года до 17 часов 11 августа 2009 года, в ... Зуев А.И., с целью сбыта наркотических средств за вознаграждение в сумме 600 рублей передал наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 5,51 г. ФИО17 выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», который добровольно выдал его сотрудникам службы наркоконтроля, в результате чего наркотическое средство было изъято из оборота, в связи с чем, начатое Зуевым А.И. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
13 августа 2009 года в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 45 минут, в ... Зуев А.И., с целью незаконного сбыта наркотических средств за вознаграждение в сумме 600 рублей передал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,249г. ФИО18 выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», который добровольно выдал его сотрудникам службы наркоконтроля, в результате чего наркотическое средство было изъято из оборота, в связи с чем, начатое Зуевым А.И. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же 3 сентября 2009 года по месту своего проживания, по адресу ..., незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 0,953 г., которое в этот же день в 13 часов 20 минут в ходе проведения обыска сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято.
Сбыт наркотических средств в период времени с 10 по 13 августа 2009 года
Подсудимый Зуев А.И., свою вину в незаконном сбыте наркотических средств с 10 по 13 августа 2009 г. не признал, и пояснил, что с 2009 года он поддерживает дружеские отношения с сотрудником наркоконтроля ФИО19 который попросил его найти лиц сбывающих наркотические средства, сославшись на проблемы на работе. Он в свою очередь уточнил, какая роль ему будет отведена, на что ФИО20. заверил его не беспокоиться. Он решил помочь своему приятелю и сказал, что у него есть человек, у которого можно приобрести наркотики. ФИО21. сообщил, что не хочет с кем-либо еще общаться, и чтобы он сам взял для него наркотическое средство. Он так и поступил – приехал к ФИО22 и приобрел у него наркотическое средство, которое передал сотруднику наркоконтроля. Через некоторое время опять позвонил ФИО23 и сказал, что необходимо провести еще закупки. Он согласился и сообщил ФИО24 что ему ещё требуются наркотические средства, на что последний ответил, что в настоящий момент наркотик изготавливают. Позже к нему с требованием оказать содействие в разоблачении наркопритона обратился другой сотрудник наркоконтроля ФИО25., угрожая в случае его отказа взять с полными карманами марихуаны, однако он отказался. Через несколько дней в отделе наркоконтроля, ему предъявили постановление об обыске его жилья и сказали, что в отношении него заведено уголовное дело.
Свои действия он расценивает, как оказание содействия сотруднику наркоконтроля в приобретении наркотических средств у ФИО26 а значит содеянное следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в приобретении наркотических средств. Считает, что на совершение данных преступлений его спровоцировал сотрудник наркоконтроля.
Однако вина подсудимого Зуева А.И. по эпизоду сбыта наркотических средств в период времени с 10 по 13 августа 2009 года подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО27 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК и в период времени с 10 по 13 августа 2009г. он участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Зуева А.И., так как знал, что последний употребляет наркотические средства и может продать их. Данными о том, что Зуев А.И. у кого-то приобретает наркотические средства он не располагал.
Перед проведением закупки 10 августа 2009г. в 17 часов 30 минут в Георгиевском МРО УФСКН РФ по СК, в присутствии двух понятых в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого денежных и наркотических средств при нем обнаружено не было. Затем ему выдали отксерокопированные 600 рублей и он на автомашине ВАЗ-217010, так же предварительно осмотренной с участием понятых, а два понятых и сотрудник наркоконтроля на автомашине ВАЗ-2112, проследовали на ... где он передал Зуеву А.И., стоявшему там денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотических средств. Зуев А.И. сказал, что передаст наркотическое вещество на следующий день, предварительно позвонив ему по телефону. Все это время за происходящим наблюдала сопровождающая группа, которая остановилась на расстоянии 15 м. от него.
На следующий день, 11 августа 2009 года примерно в 14 часов 30 минут, после телефонного звонка Зуева А.И., ему вновь произвели личный досмотр и осмотрели его автомобиль, после чего в том же составе на двух автомобилях проследовали к автобусной остановке, расположенной напротив дома ..., где Зуев А.И. передал ему бумажный свёрток с наркотическим средством, при этом Зуев А.И. к нему вышел со двора своего дома, а по окончании встречи так же зашел в вышеуказанный дом. Все это время за происходящим наблюдали два понятых и сотрудник наркоконтроля, которые находились в автомобиле ВАЗ-2112 на расстоянии 15 м. от него. Приобретенное у Зуева А.И. в ходе проверочной закупки наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие, при этом ни от кого никаких замечаний и дополнений не поступило, а сверток с наркотическим средством упаковали и опечатали, печати скрепили своими подписями все присутствующие лица.
13 августа 2009г. сотрудниками наркоконтроля было принято решение о производстве повторного ОРМ «Проверочная закупка», поскольку имелась информация о том, что Зуев А.И. продолжает заниматься незаконным сбытом наркотических средств. Перед закупкой в 11 часов он и его автомобиль в присутствии понятых так же подверглись досмотру, однако наркотических и денежных средств обнаружено не было. Ему выдали отксерокопированные 600 рублей и он на автомашине ВАЗ-217010, а два понятых и сотрудник наркоконтроля на автомашине ВАЗ-2112 следом за ним, проследовали к дому ..., где к нему подошёл и сел в его автомобиль Зуев А.И. Он передал денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения «химии» и они по указанию Зуева А.И. проехали на ... и остановились рядом с домом ... затем Зуев А.И. вышел из автомобиля и направился в сторону ..., откуда через несколько минут вернулся, сел в машину и передал ему бумажный свёрток с "химией". После того как он отвез Зуева А.И. на автовокзал, он подъехал к основной группе и в присутствии приглашённых граждан добровольно выдал сотруднику Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК бумажный свёрток, в котором находилось растительное вещество чёрно-зелёного цвета. Указанный сверток был изъят, упакован и опечатан, а печать была скреплена подписями всех участвующих лиц. Кроме того, по результатам проведения ОРМ "Проверочная закупка" был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица, при этом ни от кого из присутствующих никаких замечаний, заявлений или дополнений не поступило.
Показаниями свидетеля ФИО28 о том, что 10 августа 2009 года, около 17 часов 30 минут, они с ФИО29 были приглашены в качестве понятых для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка». В кабинете Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК в отношении закупщика ФИО30 был проведен личный досмотр, в ходе которого денежных и наркотических средств у него обнаружено не было. Сотрудники передали ему денежные средства в сумме 600 рублей, с которых предварительно в их присутствии были сняты ксерокопии. Затем сотрудниками наркоконтроля в их присутствии был произведён осмотр автомашины ВАЗ-217010, белого цвета, в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было. После этого ФИО31 на автомобиле ВАЗ-217010, а он со вторым понятым и сотрудником наркоконтроля на другой автомашине, проследовали на ... Прибыв на место, остановились на расстоянии 15 м. от автомобиля ФИО32 Он видел, как из дома вышел Зуев А.И., сел в машину ФИО33 и через некоторое время вышел из нее. Группа в полном составе вернулась в здание Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО34 пояснил, что деньги в сумме 600 рублей он передал Зуеву А.И., а тот на следующий день по предварительному звонку передаст ему марихуану.
На следующий день, 11 августа 2009 года, примерно в 14 часов 30 минут они в том же составе собрались в кабинете Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК, где после телефонного разговора ФИО35 с Зуевым А.И., после досмотра закупщика и его автомобиля на двух автомобилях последовали к тому же дому по ..., что и 10 августа 2009г. Через некоторое время из домовладения ... названной улицы вышел Зуев А.И., который передал закупщику свёрток, после чего зашел в тот же дом. Купленное у Зуева А.И. зеленое, измельченное вещество закупщик добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, о чем, в помещении МРО УФСКН РФ по СК был составлен акт, где они расписались, а наркотическое средство упаковали и опечатали.
13 августа 2009 года примерно в 11 часов он вновь был приглашен в здание наркоконтроля в ... для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. Сотрудники наркоконтроля пояснили ему, что Зуев А.И. продолжает незаконно сбывать наркотические средства. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр ФИО36 который так же выступал в роли закупщика. В результате проведенного досмотра запрещенные к обороту предметы обнаружены не были. Сотрудники передали ФИО37 денежные средства в сумме 600 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, номера купюр были сверены присутствующими. Затем сотрудниками наркоконтроля в их присутствии был произведён осмотр автомашины ВАЗ-217010, белого цвета, на которой ФИО40, а он и второй понятой с сотрудником наркоконтроля на другом автомобиле проследовали к остановке ..., возле которой к машине ФИО39. подошёл Зуев А.И. и сел в неё, далее они поехали совместно по ... и через некоторое время остановились. Зуев А.И. вышел из автомашины и направился в противоположную от них строну. Через несколько минут Зуев А.И. вернулся, сел в машину закупщика и они совместно направились в центр ..., где на одной из автобусных остановок по ... Зуев А.И. вышел из автомобиля. Во время проведения закупки их автомобиль следовал на расстоянии 15 м. за автомобилем ФИО41 и всегда находился в прямой видимости. Через некоторое время ФИО42 на своей машине подъехал к основной группе и добровольно выдал сверток с веществом коричневого цвета, похожим на пластилин, сказав, что приобрел его у Зуева А.И. за 600 руб., о чем был составлен акт, где они расписались. Сверток с наркотическим средством упаковали и опечатали.
Показаниями ФИО43., данными на предварительном следствии и оглашенными в части в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что 10 августа 2009г. они проследовали к дому ... и остановились там. ФИО44 вышел из своей машины и подошел к Зуеву А.И., стоявшему возле дома ... и переговорив с ним передал ему деньги, а 13 августа 2009г. автомобиль под управлением ФИО45 остановился напротив дома № ... и из него вышел и направился в сторону ... Зуев А.И., а затем через несколько минут вернулся и сел в машину ФИО46 ( том 1,л.д. 47 - 48).
Оценивая показания свидетеля ФИО47., суд отвергает его показания в части данные в судебном заседании и принимает во внимание в этой части его показания данные на стадии предварительного следствия, поскольку последние объективно согласуются с собранными по делу доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО48 о том, что 13 августа 2009 года, около 11 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка». В отношении закупщика ФИО49. и его автомашины ВАЗ-217010 был проведен осмотр, в ходе которых денежных и наркотических средств обнаружено не было. Сотрудники передали закупщику денежные средства в сумме 600 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, номера купюр были сверены присутствующими. После чего ФИО50 на автомашине ВАЗ-217010, а сотрудник УФСКН РФ по СК и понятые на другой автомашине проследовали к дому ..., .... К машине закупщика подошёл Зуев А.И. и сел в неё, далее они поехали вместе на ... и остановились, Зуев А.И. вышел из машины и куда -то ушел, а через несколько минут вернулся, сел в машину и они совместно направились в центр ..., где на пересечении ... Зуев А.И. покинул транспорт. Во время закупки их автомобиль следовал на расстоянии 15 м. за автомобилем ФИО51 и всегда находился в прямой видимости. Через некоторое время ФИО52 на своей машине подъехал к основной группе и добровольно выдал сверток с липким веществом темного цвета, сказав, что приобрел его у Зуева А.И. за 600 руб., о чем был составлен акт, где они расписались. Сверток с наркотическим средством упаковали и опечатали.
Показаниями ФИО53 данными на предварительном следствии и оглашенные в части в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что автомобиль под управлением ФИО54 остановился напротив дома ... и из него вышел Зуев А.И. и направился в сторону ..., а потом через несколько минут вернулся и сел в машину ФИО55. ( том 1,л.д.62)
Суд, в этой части, принимает во внимание показания ФИО56 данные на предварительном следствии, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Показаниями свидетеля ФИО57., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с его смертью, в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что 10 августа 2009 года, около 17 часов 30 минут, они с ФИО58. были приглашены в качестве понятых для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка». В кабинете Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК в отношении закупщика ФИО59 был проведен личный досмотр, в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было. Сотрудники передали ему денежные средства в сумме 600 рублей, с которых предварительно в их присутствии были сняты ксерокопии. Затем сотрудниками наркоконтроля в их присутствии был произведён осмотр автомашины ВАЗ-217010, белого цвета, в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было. После этого ФИО60. на автомобиле ВАЗ-217010, а он со вторым понятым и сотрудником наркоконтроля на другой автомашине, проследовали на ... Прибыв на место, остановились на расстоянии 15 м. от автомобиля ФИО61 Он видел как закупщик подошел к Зуеву А.И., стоявшему возле дома и переговорив с ним передал ему что-то, после чего Зуев А.И. зашел во двор домовладения №47. Группа в полном составе вернулась в здание Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО62 пояснил, что деньги в сумме 600 рублей он передал Зуеву А.И. в качестве оплаты за покупку марихуаны, а тот на следующий день по предварительному звонку предаст ему марихуану.
На следующий день, 11 августа 2009 года, примерно в 14 часов 30 минут они в том же составе собрались в кабинете Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК, где после телефонного разговора ФИО63 с Зуевым А.И., после досмотра закупщика и его автомобиля, они на двух машинах последовали к дому .... Все время машина закупщика находилась в зоне прямой видимости, на расстоянии 15 метров от машины ФИО64 Примерно через 5 минут из домовладения ... вышел Зуев А.И., который передал закупщику свёрток, после чего зашел в тот же дом. Купленное у Зуева А.И. растительное вещество закупщик добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, о чем, в помещении МРО УФСКН РФ по СК был составлен акт, где они расписались, а наркотическое средство упаковали и опечатали (том 1,л.д. 57-58).
Показаниями ФИО65 о том, что он работает оперуполномоченным Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК и в их отдел поступила информация о том, что Зуев А.И. занимается приобретением, хранением и употреблением наркотических средств. Им была проведена проверка, в ходе которой поступил секретный рапорт ФИО66 содержащий сведения о том, что Зуев А.И. сбывает наркотические средства. Было принято решение о проведении закупки наркотических средств у Зуева А.И. и ФИО67 добровольно согласился участвовать в качестве закупщика.
10 августа 2009г. около 17 часов 20 минут в отношении ФИО68 был проведен личный досмотр, в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было. Он передал ФИО69 денежные средства в сумме 600 рублей, с которых предварительно лично снял ксерокопии, номера купюр были сверены присутствующими понятыми, о чем был составлен акт, а сами копии были опечатаны в пакет № 1, скреплены печатью для пакетов и подписями. После чего на улице начали осмотр салона и багажного отделения автомашины ВАЗ-217010, где также ничего не обнаружили. После этого ФИО70 на автомобиле ВАЗ-217010, а он и два понятых на другой автомашине, проследовали к дому .... ФИО71 остановился возле указанного дома и вышел из машины, к нему подошел Зуев А.И. ФИО72. передал деньги Зуеву А.И., после чего Зуев А.И. зашел во двор указанного дома через калитку. Закупщик на своей автомашине поехал обратно, через некоторое время остановился и сказал, что передал деньги, а также сообщил, что на следующий день Зуев А.И. позвонит и назовет место встречи. На следующий день все участники собрались в отделении наркоконтроля, в период с 10-11 часов на сотовый ФИО73 позвонил Зуев А.И. и на громкой связи между ними состоялся разговор, в ходе которого Зуев А.И. сообщил, что ему можно забрать наркотическое средство. Перед передачей наркотического средства, произвели досмотр закупщика и его автомобиля. Подъехали к прежнему месту встречи, ФИО74. вышел из машины, через некоторое время к нему из дома ... вышел и подошел Зуев А.И., который передал сверток. ФИО75. в отделе выдал наркотическое средство, а именно: бумажный сверток с веществом растительного происхождения, о чем был составлен акт. Газетный сверток с наркотическим средством он упаковал в пакет под № 1- допустив техническую ошибку, поскольку под указанным номером были опечатаны отксерокопированные денежные средства. Понятые расписались в акте проведения ОРМ.
12 августа 2009 года вновь поступил рапорт от ФИО76., о том, что Зуев А.И. предложил сбыть ему наркотические средства. 13 августа 2009 года были приглашены понятые, им разъяснены права, осмотрен автомобиль и сам ФИО77 последнему выданы отксерокопированные денежные средства в сумме 600 руб. После чего ФИО78. на автомашине ВАЗ-217010, а он и двое понятых на другой автомашине проследовали к дому по .... К машине закупщика подошёл Зуев А.И. и сел в неё, дальше они поехали вместе и остановилась на .... Зуев А.И. вышел и куда -то ушел, через некоторое время вернулся и сел в машину ФИО79 они поехали, Зуев А.И. вышел в районе автовокзала. Во время закупки их автомобиль следовал на расстоянии 15 м. за автомобилем ФИО80 и всегда находился в прямой видимости. Через некоторое время ФИО112 на своей машине подъехал к основной группе и добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, сказав, что приобрел его у Зуева А.И. за 600 руб., о чем был составлен акт, где все лица расписались. Сверток с наркотическим средством упаковали и опечатали.
Показаниями свидетеля ФИО81 о том, что он видел Зуева А.И. два раза в ..., однако близко с ним не знаком. Наркотических средств он Зуеву А.И. никогда не передавал.
Актами о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 10.08.2009г. и от 13.08.2009г., из которых видно, что в первом случае закупщик ФИО82. в период времени с 10 по 11 августа 2009г. в с... приобрел у Зуева А.И. сверток с веществом растительного происхождения с запахом конопли за 600 рублей, а во втором случае 13 августа 2009г. в ... он приобрел у этого же лица сверток с веществом черно- зеленого цвета за 600 руб., которые добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, проводившему ОРМ ( том1,л.д. 6, 26).
Заключением эксперта № 801 от 29.09.2009г. из которого видно, что растительное вещество, добровольно выданное ФИО83. 11.08.2009г. в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 5.31гр. ( первоначальной массой 5.51гр.), а выданное 13.08.2009г. – смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) постоянной массой 0.166гр. (первоначальной массой 0.249гр.) и частей растений конопли и табака, не являющихся наркотическим средством.
Каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» отнесены к наркотическим средствам.
Согласно этому же заключению вещество, изъятое 03 сентября 2009 года, в ходе производства обыска по месту проживания Зуева А.И., общей массой в высушенном виде 5,92г., является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой в высушенном виде 0,953г., и частей растений рода конопли, не являющихся наркотическим средством. Вещество, выданное 13 августа 2009 года закупщиком и вещество, изъятое 03 сентября 2009 года, по месту проживания Зуева А.И., сходны между собой по цвету, запаху, средним размерам частиц конопли, наличию маслянистого остатка, качественному каннабиноидному составу, но отличаются по наличию частиц табака. Вещества, выданные закупщиком 11 августа 2009 года и 13 августа 2009 года и вещество, изъятое 03 сентября 2009 года, по месту проживания Зуева А.И., сходны между собой по средним размерам частиц конопли и по качественному каннабиноидному составу ( том 1,л.д. 82-84 ).
Заключением трасологической судебной экспертизы № 800 от 29 сентября 2009 года, из которого следует, что : 1) фрагменты печатных изданий, из которых изготовлены свёртки с наркотическим средством приобретённом в ходе ОРМ "Проверочная закупка" у Зуева А. И. 11 августа 2009 года и изъятом 03 сентября 2009 года, в ходе санкционированного обыска по месту его проживания по адресу: ... - являлись ранее частями одного листа печатного издания, а именно одного из номеров «Российской газеты»; 2) фрагменты печатных изданий, из которых изготовлены свёртки с наркотическими веществами, приобретённом в ходе ОРМ "Проверочная закупка" у Зуева А. И. 11 августа 2009 года и изъятом 03 сентября 2009 года, в ходе санкционированного обыска по месту проживания Зуева А.И. являются фрагментами печатного издания "Российская газета", и могли ранее быть частями отсутствующего листа как этого, так и другого экземпляра "Российской газеты"(том 1,л.д. 74-80).
Протоколом обыска от 3 сентября 2009 года, из которого следует, что по месту проживания Зуева А.И. по адресу: ... обнаружены и изъяты отрезки газет, а также газетный свёрток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в высушенном виде 0.953гр и частей растений конопли, не являющихся наркотическим средством ( том 1,л.д. 50-51 ).
Исследованные в суде материалы проведения ОРМ свидетельствуют о наличии оснований к проведению ОРМ, предусмотренных ст.7 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности». Проверочная закупка наркотических средств проведена на основании постановлений от 10.08.2009г. и от 11.08.2009г., утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Желание сбывать наркотические средства у Зуева А.И. сформировалось независимо от деятельности оперативных сотрудников, т.к. он проводил подготовительные мероприятия по сбыту наркотических средств, а именно, незаконно хранящиеся у него наркотические средства, расфасовывал и предавал за вознаграждение закупщику. Признаков провокации со стороны оперативных работников не установлено ( том 1,л.д.5, 25).
Результаты оперативно - розыскных мероприятий отвечают требованиям ст.89 УПК РФ и поэтому принимаются судом как доказательства по делу.
Доводы подсудимого о том, что он оказывал содействие сотруднику наркоконтроля в приобретении наркотических средств у ФИО87 а значит содеянное следует квалифицировать как пособничество в приобретении наркотических средств, в полной мере опровергнуты в судебном заседании показаниями ФИО88., о том, что подсудимый ему не знаком и он никогда не сбывал ему наркотические средства. Кроме того, в ходе расследования преступления доводы подсудимого органами следствия были проверены, однако не нашли своего подтверждения: в жилище ФИО89 был произведен санкционированный обыск и изъята однородная масса растений коричневого цвета, которая согласно справке об исследовании № 278 от 16 октября 2009г. не является наркотическим средством.
Сходство в составе наркотических средств, изъятых при закупке 11.08.2009г., 13.08.2009г. и в ходе обыска по месту проживания Зуева А.И. 3.09.2009г., установленное экспертом, а так же то, что фрагменты печатных изданий в которых находились наркотические средства, приобретенные ФИО90. при закупке 11.08.2009г., а так же обнаруженные в ходе обыска домовладения 3.09.2009г., согласно этого же заключения являются частями одного из номеров «Российской газеты» указывают на то, что Зуев А.И. самостоятельно расфасовывал наркотические средства в данные отрезки газет, что опровергает его доводы об отсутствии у него своих наркотических средств.
Доводы защиты о том, что судом не усранены противоречия в представленном на исследование эксперту содержимом пакета, а именно закупленное у Зуева А.И. 11 августа 2009г. вещество было опечатано в пакет под №1, тогда как согласно материалам дела под указанным номером находились отксерокопированные денежные купюры, необоснованны. В судебном заседании вызванный в качестве свидетеля оперуполномоченный Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК ФИО91 пояснил, что он производил опечатывание вещества приобретенного 11 августа 2009г. в ходе закупки у Зуева А.И. и допустил техническую ошибку: вместо №2, изъятое наркотическое вещество обозначил под №1. Кроме того, как видно из фототаблицы к справке об исследовании №578 от 13.08.2009г. (том 1,л.д. 15-16) на предварительное исследование эксперту ФИО92 представлен пакет под №1 без нарушения упаковки с растительным веществом в бумажном свертке, приобретенном у Зуева А.И. 11.08.2009г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», согласно сфотографированной надписи на упаковке.
Следовательно, идентичность изъятого в ходе ОРМ вещества и представленного на исследование эксперту у суда не вызывает сомнения.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина подсудимого Зуева А.И. доказана, его действия охватываются единым намерением, направленным на сбыт наркотических средств, начатое им преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицируются судом в соответствии с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере изъятых 3 сентября 2009г.
Подсудимый Зуев А.И. свою вину в хранении наркотических средств по месту своего жительства не признал. От дачи показаний в этой части отказался.
Однако вина подсудимого Зуева А.И. в содеянном подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО93 о том, что 3 сентября 2009 года, около 12 часов 30 минут он был приглашён сотрудниками Георгиевского отдела наркоконтроля, участвовать в качестве понятого, при производстве обыска по месту проживания Зуева А. И., по адресу: .... Ему и ещё одному понятому сотрудники наркоконтроля разъяснили их права и обязанности, как понятых, после чего они проехали по вышеуказанному адресу. Приехав к месту обыска сотрудники наркоконтроля предъявили ФИО94 санкцию суда на обыск, в которой она расписалась и предложили добровольно выдать запрещённые к хранению предметы и вещества, на что она в их присутствии заявила, что таковых у неё дома нет. После этого в их присутствии и в присутствии ФИО95., сотрудники наркоконтроля произвели обыск в домовладении, где были обнаружены в одной из комнат - две части газеты. Затем, в присутствии его и сотрудника наркоконтроля в сарае расположенном прямо от ворот забора домовладения, слева от входной двери сарая, между шифером и деревянной балкой обнаружили газетный свёрток с измельченным увядшим растением светло зеленого цвета без специфического запаха. Все вышеуказанные предметы и вещества сотрудниками наркоконтроля в присутствии его и второго понятого были изъяты, упакованы в два полимерных пакета и опечатаны печатями, которые скрепили своими подписями все присутствующие лица. По окончании обыска сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в который были записаны обнаруженные предметы, вещества и их упаковка, а все присутствующие лица расписались в нем. Замечаний по составлению протокола не у кого из присутствующих лиц не поступило. Причину изменения своих показаний, в описании обнаруженного при обыске вещества, в судебном заседании пояснить не смог.
Показаниями ФИО96 данными на предварительном следствии и оглашенными в части в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, а так же поддержанными им в ходе рассмотрения дела о том, что 3 сентября 2009г. около 12 часов 30 минут в его присутствии и присутствии второго понятого по делу - ФИО97 а так же сотрудника наркоконтроля в сарае расположенном прямо от ворот забора домовладения, в ... слева от входной двери сарая, между шифером и деревянной балкой обнаружили газетный свёрток с растительным веществом (том 1,л.д. 96-97).
Показаниями ФИО98., данными на предварительном следствии и оглашенными в части в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что в изъятом при обыске газетном свертке находилось вещество темно – коричневого цвета растительного происхождения (том 1,л.д. 96-97).
Суд, в этой части, принимает во внимание показания ФИО99. данные на предварительном следствии, поскольку они согласуются с материалами дела, а именно протоколом обыска, в котором одинаково описан цвет изъятого вещества. Указанный процессуальный документ составлен без нарушений требований закона и содержит сведения о том, что замечаний по его составлению от лиц присутствующих при обыске не поступало.
В судебном заседании свидетель ФИО100 пояснил, что 3 сентября 2009 года, около 12 часов 30 минут он был приглашён сотрудниками Георгиевского отдела наркоконтроля, участвовать в качестве понятого, при производстве обыска по месту проживания Зуева А. И., по адресу: ... Ему и ещё одному понятому сотрудники наркоконтроля разъяснили их права и обязанности, как понятых, после чего они проехали по вышеуказанному адресу. Приехав к месту обыска, сотрудники наркоконтроля предъявили ФИО101 санкцию суда на обыск, в которой она расписалась и предложили добровольно выдать запрещённые к хранению предметы и вещества, на что она ответила отказом. После этого, в их присутствии и в присутствии ФИО102., сотрудники наркоконтроля произвели обыск в домовладении, где в одной из комнат были обнаружены две части газеты. Он не видел, как сотрудник наркоконтроля обнаружил и изъял в сарае наркотическое средство, поскольку находился вдали от сарая, а лишь слышал, как он сказал, что найден сверток с наркотическим средством и показал его всем - это были нарезанные зеленые части растений. По окончании обыска сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в который были записаны обнаруженные предметы, вещества и их упаковка, а все присутствующие лица расписались. Замечаний по составлению протокола не у кого из присутствующих лиц не поступило.
Показаниями ФИО103 данными на предварительном следствии и оглашенными в части в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что 3 сентября 2009г. около 12 часов 30 минут в его присутствии и присутствии второго понятого по делу, а так же сотрудника наркоконтроля в сарае расположенном прямо от ворот забора домовладения, в ... слева от входной двери сарая, между шифером и деревянной балкой обнаружили газетный свёрток с веществом темно – коричневого цвета растительного происхождения (том 1,л.д. 105-106).
Оценивая показания свидетеля ФИО104., суд отвергает его показания в части данные в судебном заседании и принимает во внимание его показания данные в стадии предварительного следствия, поскольку последние объективно согласуются с собранными по делу доказательствами, а именно показаниями второго свидетеля по делу ФИО105 о том, что в присутствии его и второго понятого по делу ФИО106 в сарае, по месту жительства Зуева А.И., обнаружили и изъяли наркотическое средство, протоколом обыска из которого следует, что в присутствии двух понятых, в том числе ФИО107 в сарае обнаружили и изъяли свёрток с веществом темно – коричневого цвета растительного происхождения.
Объясняя свои показания данные в ходе следствия, свидетель ФИО108 в судебном заседании показал, что он, не читая подписал протокол своего допроса и протокол обыска от 3 сентября 2009г. Вместе с тем из материалов дела следует, что указанные процессуальные документы содержат подпись ФИО109 о том, что они прочитаны и замечаний к ним нет.
В связи с изложенным, суд находит объяснения свидетеля ФИО110 относительно изменения своих показаний в судебном заседании, не убедительными.
Протоколом обыска от 03 сентября 2009 года, согласно которого 03 сентября 2009 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 25 минут, в результате обыска в присутствии двух понятых по месту проживания Зуева А.И., по адресу: ... были обнаружены и изъяты в вышеуказанном домовладении отрезки газет, а также в сарае найден газетный свёрток с растительным веществом темно- коричневого цвета со специфическим запахом (том 1,л.д. 50-51)
Заключением судебной экспертизы № 801 от 29 сентября 2009 года, согласно которой вещество изъятое 03 сентября 2009 года, в ходе производства обыска по месту проживания г-на Зуева А.И., общей массой в высушенном виде 5,92г., является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой в высушенном виде 0,953г., и частей растений рода конопли, не являющихся наркотическим средством (том 1,л.д. 82-84).
Общее количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде 0,953г, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,4 гр.
Доводы стороны защиты о том, что вина подсудимого в незаконном хранении наркотических средств в ходе рассмотрения дела не доказана, полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами.
Судом по ходатайству стороны обвинения исключается из обвинения Зуева А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ признак объективной стороны «незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Зуева А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч. 3 и ч.4 ст. 15 УК РФ относятся к категориям преступлений соответственно средней тяжести и тяжкому, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зуева А.И., является наличие в его действиях опасного рецидива преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Зуев А.И. имеет двоих малолетних детей.
К данным о личности, суд относит, что Зуев А.И. неоднократно судим, и имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений тяжких и средней тяжести, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое и средней тяжести преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 04 мая 2009 года с диагнозом: "Наркомания опийная".
Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенных Зуевым А.И. тяжкого и средней тяжести преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
Суд обсудил возможность применения к Зуеву А.И. ст. 53 в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года, ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.
При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Зуеву А.И. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбытие наказания в колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зуева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре ) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 5 апреля 2010 года.
Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 9.10.2009 года по 5.04.2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с марихуаной - 5,51 гр., полимерный пакет с гашишным маслом – 0, 249 гр., полимерный пакет с гашишным маслом – 0, 953 гр., 4 полимерных пакета с фрагментами газет, 2 полимерных пакета с копиями денежных купюр - уничтожить как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский суд в течение десяти суток, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток, со дня подачи жалобы, в этот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А.Бычкова