Дело № 1-508/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 15 июля 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора –Карпенко А.Ю.,
подсудимых Азизова С.А.О., Мартынова А.Г., Бугулова А.В.,
защитников - адвоката Гулевского А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен,
представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Азизова ..., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, зарегистрированного в ..., ..., проживающего в ..., не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, -
Мартынова ... родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, -
Бугулова ..., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ...А, не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Азизов С.А.О., Мартынов А.Г. и Бугулов А.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 03 часов в ... Азизов С.А.О. по предварительному сговору с Мартыновым А.Г. и Бугуловым А.В., действуя согласованно, находясь на территории ..., путем свободного доступа, с территории склад Номер обезличен пытались тайно похитить принадлежащие ... упаковок муки высшего сорта стоимостью 192 рубля каждая. Всего на общую сумму 8832 рубля. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них причинам, поскольку были застигнуты на месте преступления сотрудниками службы безопасности.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, подсудимые Азизов С.А.О., Мартынов А.Г. и Бугулов А.В. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Азизов С.А.О., Мартынов А.Г. и Бугулов А.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно после консультации с защитником Гулевским А.С., а гособвинитель Карпенко А.Ю. и представитель потерпевшего ФИО5 с заявленным ходатайством согласны, судом данные ходатайства подсудимых удовлетворены.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились Азизов С.А.О., Мартынов А.Г. и Бугулов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимыми преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Азизова С.А.О., Мартынова А.Г. и Бугулова А.В. суд относит то, что они активно способствовали раскрытию преступления, раскаиваются в содеянном, имеют ..., мнение представителя потерпевшего, просившего не лишать их свободы.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Азизов С.А.О. по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет ..., не судим.
Мартынов А.Г. по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет ..., не судим.
Бугулов А.В. по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет ..., не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимых, положительный сведения о личности подсудимых.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Азизова С.А.О., Мартынова А.Г. и Бугулова А.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Азизова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Мартынова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Бугулова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Азизова С.А.О., Мартынова А.Г. и Бугулова А.В., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев