Дело №1-484/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 14 июля 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора –Кальченко Г.З.,
подсудимого Валуйских И.И.,
защитника- адвоката Самойленко Т.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО4, ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Валуйских ..., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного в ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., не судимого,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Валуйских И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 19 часов 30 минут в ... Валуйских И.И. находясь около дома Номер обезличен по ... применяя к ... ФИО7 насилие, не опасное для здоровья, нанес последнему два удара кулаком в область головы, после чего открыто похитил у ... ФИО7 мобильный телефон «Сони-Эриксон-G-502» стоимостью 6500 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена года около 21 часа 30 минут в ... ... на пересечении улиц ... угрожая ... ФИО4 применением насилия, не опасного для здоровья, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО4 мобильный телефон «Сони-Эриксон W-580 i» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Валуйских И.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Валуйских И.И. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Самойленко Т.А., а гособвинитель Кальченко Г.З. и потерпевшие ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО6 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Валуйских И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Валуйских И.И. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной по одному эпизоду, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшим частично возмещен.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Валуйских И.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Валуйских И.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также с целью восстановления социальной справедливости и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Валуйских И.И., на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Валуйских И.И. наказание ему наказание в пределах ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Гражданский иск потерпевшего ФИО8 о взыскании в счет возмещения материального ущерба с Валуйских И.И. 1000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку причинен преступлением, совершенным подсудимым и признается им в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Валуйских ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду от Дата обезличена года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
- по эпизоду от Дата обезличена года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 04 июня 2010 года по 14 июля 2010 года.
Меру пресечения заключение под стражей Валуйских И.И. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Валуйских И.И. надлежит следовать под конвоем.
Взыскать с Валуйских ... в пользу ФИО8 1000 (одну тысячу) рублей в возмещение материального ущерба.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Валуйских И.И., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев