дело по обвинению Мячина Д.Н.



Дело № 1-454

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 28 июня 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сагиян Д.К.,

подсудимого Мячина Д.Н.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы ... Тененика Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

МЯЧИНА Д.Н., родившегося Дата обезличена года в ст. ... ..., гражданина ..., образование ..., работающего ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... ... ФИО5, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мячин Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в неустановленный дознанием день, в утреннее время, Мячин Д.Н., ..., увидел дикорастущие кусты растения «конопли», после чего имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для дальнейшего употребления путем выкуривания, стал обрывать верхушечные части обнаруженных дикорастущих кустов конопли и складывать их к себе в карман. Когда Мячин Д.Н. нарвал некоторое количество растений конопли, т.е. незаконно их приобрел, он направился к себе домой, и, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: .... имея прямой умысел на незаконное хранение наркотического средства, выложил ранее приобретенные части растения конопли на газетный лист, после чего завернул данный газетный лист с коноплей и положил его в клетку, находящуюся в хозяйственной постройке двора домовладения по адресу: .... Дата обезличена года в Дата обезличена, в ходе проведения санкционированного Георгиевским городским судом обыска Мячина Д.Н. по адресу: ..., был обнаружен и изъят принадлежащий последнему газетный сверток с растительным веществом в высушенном виде светло-зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, Части растений в бумажном свертке, изъятые у гр. Мячина Д.Н., являются наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания на момент исследования составила 24,94 г.

«Марихуана», согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», установленному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., является наркотическим средством, его размер 24,94 г, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным.

Подсудимый Мячин Д.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Мячина Д.Н., с учетом мнения его защитника, адвоката Тененика Н.Н., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Сагиян Д.К., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Мячин Д.Н. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Мячиным Д.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мячин Д.Н., обоснованно, виновность Мячина Д.Н. подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Мячина Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Мячину Д.Н. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мячин Д.Н. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание Мячиным Д.Н. своей вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении у Мячина Д.Н. малолетнего ребенка ....

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Мячин Д.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Однако, учитывая, что объектом преступлений является здоровье населения, Мячин Д.Н. состоит на учете у нарколога с диагнозом «...», суд считает, что оснований для применения при назначении ему наказания ст.73 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и личности, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЯЧИНА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Мячину Д.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – Георгиевского района Ставропольского края; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Мячину Д.Н. до обращения приговора к исполнению оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: п/м пакет черного цвета, в котором находится наркотическое средство: марихуана, массой 24,94 г, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ... на основании квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.