Дело № 1-456
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 28 июня 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сагиян Д.К.,
подсудимого Власова Ю.В.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы ... Капнинова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Лихомановой Ю.П.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
ВЛАСОВА Ю.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., образование ..., ..., работающего ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Власов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 17 часов, Власов Ю.В. находясь в домовладении ..., выполняя работы по установке межкомнатной двери, имея умысел на хищения чужого имущества, воспользовавшись занятостью хозяйки домовладения ФИО5 из зала с верхней полки этажерки для цветов тайно похитил золотой браслет, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего скрылся с места преступления, распорядился похищенным по собственному усмотрению.
Подсудимый Власов Ю.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Власова Ю.В., с учетом мнения его защитника, адвоката Капнинова А.С., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Сагиян Д.К., потерпевшую ФИО5 полагавших, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Власов Ю.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Власовым Ю.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власов Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Власова Ю.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Власову Ю.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Власов Ю.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание Власовым Ю.В. своей вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность Власов Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, искренне раскаялся, загладил причиненный потерпевшей вред, похищенное возвратил, принес извинения.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Власова Ю.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВЛАСОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Курякина Л.Н.