1-462/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 15 июля 2010 г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бычковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

потерпевшего ФИО13

подсудимых Фильева А.В., Боброва В.В.,

защитника Боброва В.В. - адвоката Марьяновского Н.С., представившего ордер № 017360 от 31 июня 2010 г. и удостоверение № 1937, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,

защитника Фильева А.В. - адвоката Арутюняна А.А., представившего ордер № 034272 от 29 июня 2010 г. и удостоверение № 1875, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,

при секретаре Авериной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фильева ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ

Боброва ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фильев А.В. и Бобров В.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

21 марта 2010 года примерно в 6 часов Фильев А.В. и Бобров В.В., находясь в гостях ..., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения вступили в преступный сговор, и под предлогом отдыха в автомобиле взяли у ФИО14 ключи от автомобиля ВАЗ-2107, с регистрационным знаком Номер обезличен стоимостью 50 000 рублей, принадлежащего ФИО13 и находившегося тут же, во дворе. После чего Фильев А.В. и Бобров В.В. выехали на автомобиле за пределы домовладения, проехали в ... и оставили его у проезжей части автодороги ...

Подсудимый Фильев А.В. свою вину в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору признал и пояснил, что вечером 20 марта 2010 года, он вместе с Бобровым В.В., ФИО13 и ФИО14 находились в гостях у ФИО18 в ... где распивали спиртные напитки. Поскольку им негде было ночевать, уже под утро 21 марта 2010 года он предложил Боброву В.В. расположиться в автомобиле ФИО13. и под этим предлогом, взяв ключи от машины у ФИО14 сел за руль автомобиля ВАЗ-2107, с регистрационным знаком Номер обезличен, запустил его двигатель. Кто-то из них, кто он не помнит, предложил прокатиться по станице, что они и сделали. На обратном пути за ... их машина заглохла, и они ее там оставили. Похищать данный автомобиль они не собирались, совместно решили покататься на нем. О их намерении уехать на автомобиле за пределы домовладения ФИО14 не знала. Как они отъезжали от домовладения, видела ФИО22

Подсудимый Бобров В.В. свою вину в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору признал полностью и пояснил, что вечером 20 марта 2010 года, он вместе с Фильевым А.В., ФИО13 и ФИО14. находились в гостях у ФИО18., где распивали спиртные напитки. Примерно в 6 утра 21 марта 2010года Фильев А.В. предложил ему переночевать в машине ФИО13 на что он согласился. Поскольку ФИО13 не удалось разбудить, они попросили ключи от машины у ФИО14 После этого Фильев А.В. сел за руль автомобиля, а он сел на переднее пассажирское кресло. Фильев А.В. запустил двигатель и предложил ему прокатиться по станице. Он согласился и открыл ворота. В это время из дома вышла ФИО22. и Фильев А.В. предложил ей довезти до работы, на что она отказалась. Около ... на дороге их машина заглохла и они на такси вернулись домой к ФИО18 Похищать данный автомобиль они не собирались, совместно решили покататься на нем. ФИО14. об их намерении уехать не знала.

Кроме признания подсудимыми вины, их виновность подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО13 который показал, что он в ночь с 20 на 21 марта 2010 года, вместе с Бобровым В.В., Фильевым А.В. и своей ФИО14 находились в гостях у ФИО18. проживающего в ... где распивали спиртные напитки и впоследствии остались там ночевать. Примерно в 5 часов 30 минут 21марта 2010года его разбудила жена и сообщила, что его автомобиль ВАЗ-2107, с регистрационным знаком Номер обезличен угнали. Со слов ФИО14 за час до угона она по просьбе Боброва В.В. и Фильева А.В. предоставила ключи от машины, чтобы те в ней легли спать. Он сообщил о случившемся в милицию, поскольку опасался ответственности за возможные происшествия на дороге Боброва В.В. и Фильева А.В. После этого примерно в 9 часов к дому ФИО18. на такси приехали Бобров В.В. и Фильев А.В. и сказали, что его автомобиль заглох и находится около .... Ранее он никогда не разрешал Фильеву А.В. управлять его автомобилем.

Показаниями свидетеля ФИО14 которая показала, что в ночь с 20 на 21 марта 2010 года она вместе с Бобровым В.В., Фильевым А.В. и ФИО13 гостили у ФИО18 проживающего в ... где они употребляли спиртные напитки. Они остались там ночевать, поскольку ее муж был пьян. Примерно в 4 часа 30 минут ее разбудили Фильев А.В. и Бобров В.В. и попросили ключи от машины, чтобы в ней лечь спать. Она не сразу дала ключи от машины, поскольку опасалась, что Бобров В.В. и Фильев А.В. не трезвые и могут что-то сделать с автомобилем. В 6 часов утра она проснулась от криков ФИО18 и поняла, что автомашину угнали Фильев А.В. и Бобров В.В. Разбудили ФИО13 ФИО41 пытался созвониться с Бобровым В.В. и Фильевым А.В., но не дозвонился и вызвал милицию. Примерно в 9 часов утра на такси приехали Бобров В.В. и Фильев А.В., которые сначала скрывали местонахождение автомашины. Водитель такси, сообщил, что автомобиль ВАЗ-2107, с регистрационным знаком Номер обезличен оставлен Фильевым А.В. и Бобровым В.В. в ....

Показаниями свидетеля ФИО18 который показал, что 20 марта 2010 года около 22 часов к нему в гости приехали ФИО43 Фильев А.В., Бобров В.В., ФИО14. Весь вечер они употребляли спиртные напитки, а затем остались у них ночевать. Проснувшись около 6 часов 21 марта 2010года от шума автомобиля, увидел, как со двора отъезжает машина принадлежащая ФИО13., при этом кто был за рулем, он не видел. После проснулся ФИО13 он волновался, что Бобров В.В. с Фильевым А.В., управляя автомобилем в не трезвом состоянии, могли совершить ДТП или разбить его машину. Приехала милиция. О том, что данным автомобилем управлял Фильев А.В., он узнал от него самого в ходе его разговора с сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО22 которая показала, что 20 марта 2010г. около 22 часов к ним в гости приехали ФИО48 Фильев А.В., Бобров В.В., ФИО14 Весь вечер они употребляли спиртные напитки, а потом легли спать. Рано утром примерно в 5 часов 50 минут она собиралась на работу и во дворе своего дома увидела Фильева А.В. за рулем автомобиля ФИО13., который предложил подвезти ее до работы, на что она ответила отказом. Позже ей стало известно, что Фильев А.В. угнал машину, а ФИО13. сообщил об этом в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО52 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 21 марта 2010 года примерно в 8 часов 30 минут он ехал в ... на своём автомобиле. На автодороге между ... его остановили двое парней, которые стояли рядом с автомобилем ВАЗ-2107, с регистрационным знаком Номер обезличен Один из них, как теперь ему известно - Фильев А.В. обратился к нему за тросом буксировки и попросил отвезти его с другом в ... на что он согласился. Увидев патрульную машину ГАИ возле ... по просьбе Фильева А.В. он свернул к соседнему двору и слышал как Фильев А.В. говорил Боброву В.В. давай уедем отсюда. Через некоторое время к ним подъехала патрульная машина и он сообщил сотрудникам милиции, где в настоящее время находится угнанный автомобиль. л.д.43)

Кроме приведённых показаний сторон, свидетелей, виновность Боброва В.В. и Фильева А.В. подтверждается также протоколами следственных действий, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 21 марта 2010 года, из которого следует, что осмотрено место обнаружения угнанного автомобиля ВАЗ-2107, Номер обезличен, принадлежащего ФИО13 осмотрен и изъят указанный автомобиль, изъята одна д/пленка со следами пальцев рук. л.д.7-9)

Протоколом осмотра места происшествия от 21 марта 2010года, в ходе которого в указанном автомобиле изъят паспорт Боброва В.В. и другие предметы имеющие отношение к данному преступлению. л.д.10,11)

Протоколом очной ставки от 14 апреля 2010 года, между потерпевшим ФИО13 и подозреваемым Фильевым А.В., в ходе которого ФИО13 уличает Фильева А.В. в угоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2107, Номер обезличен л.д.59-60)

Заключением эксперта № 185 от 19 апреля 2010 года, согласно которому один след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, отобразившийся на поверхности отрезка бумаги, изъятый при осмотре по факту неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-2107, Номер обезличен для идентификации личности пригоден и оставлен Фильевым А.В. л.д.53)

При таких обстоятельствах действия подсудимых Фильева А.В. и Боброва В.В. квалифицируются судом по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, поскольку они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Фильеву А.В. и Боброву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит, что Фильев А.В. и Бобров В.В. способствовали раскрытию преступления, признали, вину, раскаялись в содеянном, возместили ущерб потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фильева А.В. и Боброва В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К данным о личности, суд относит, что Фильев А.В.и Бобров В.В. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

При назначении наказания суд учитывает так же мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимых.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений им должно быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, размер которого определить с учетом их материального положения в сумме 50 000 рублей каждому.

Суд обсудил возможность применения к Фильеву А.В. и Боброву В.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фильева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Боброва ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Фильеву А.В. и Боброву В.В. отменить.

Вещественные доказательства – дактопленку с микроволокнами, дактопленку с папиллярным узором пальцев рук Фильева А.В., хранить при материалах уголовного дела; черный полимерный пакет с двумя полимерными стаканами - уничтожить как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский суд в течение десяти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток, со дня подачи жалобы, в этот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А.Бычкова