Дело № 1-504/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 16 июля 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Макарова Д.Ю.,
подсудимого Бирюкова А.Ю.,
защитника адвоката Соустовой Н.Н.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бирюкова ..., родившегося Дата обезличена года в ... ... гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ... ..., судимого:
1. 16.04.2003г. Георгиевским горсудом по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
2. 19.11.2003г. Георгиевским горсудом по ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения. 12.05.2005г. постановлением Курского районного суда от 11.05.2005г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1г. 9м. 29д.
3. 28.06.2005г. Пятигорским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2г. 6м. л/с в ИК строгого режима. Постановлением Курского районного суда от 18.05.2006г. не отбытая часть наказания заменена на ИР сроком на 1г. 6м. 6дн. с удержанием 15% из заработка в доход государства. Освобожден 19.05.2006г.
4. 07.02.2007г. Георгиевским горсудом по п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 2г. 6м. л/с в ИК строгого режима. Постановлением Кочубеевского районного суда от 20.09.2007г. не отбытая часть наказания заменена на ИР сроком на 1г. 6м. 11дн. с удержанием 20% из заработка в доход государства. Освобожден 21.09.2007г.
5. 20.02.2008г. мировым судьей судебного участка №1 г.Георгиевска и Георгиевского района по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1г. 1м. л/с в ИК строгого режима.
6. 06.03.2008г. Георгиевским горсудом по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.ч.2,5 ст.69 УК РФ к 2г. 4м. л/с в ИК строгого режима. 07.05.2010г. освобожден по отбытию наказания,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Бирюков А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 14 часов 30 минут в ... Бирюков А.Ю. находясь в помещении ... Номер обезличен расположенного ..., путем свободного доступа, воспользовавшись занятостью ФИО4, тайно похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «Самсунг С-5212» стоимостью 6499 рублей с картой памяти стоимостью 400 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6899 рублей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Бирюков А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Бирюков А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Соустовой Н.Н., а гособвинитель Макаров Д.Ю. и потерпевший ФИО4 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Бирюков А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Бирюков А.Ю. активно способствовала раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Бирюков А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога ..., судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Бирюкова А.Ю. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бирюкова А.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не назначать Бирюкову А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бирюкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 19 июня 2010 года по 16 июля 2010 года.
Меру пресечения заключение под стражей Бирюкову А.Ю. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Бирюкову А.Ю. надлежит следовать под конвоем.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Бирюкова А.Ю., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев