Дело №1-477/2010



Дело № 1-477

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 14 июля 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Квитченко Т.А.,

подсудимого Лютова М.А.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Тененика Н.Н., представившей удостоверение № 1367, ордер № 0110465 от 6.07.2010 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Л Ю Т О В А М.А......., предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лютов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года, в неустановленный день, Лютов М.А., находясь в полях, прилегающих к ..., ..., незаконно приобрел наркотического средство – гашиш в крупном размере, которое упаковал в полимерный сверток и принес к себе домой в домовладение ..., где незаконно хранил.

Дата обезличена года около 6 часов Лютов М.А., находясь на территории своего домовладения по ..., с целью незаконного изготовления наркотического средства, ....

Таким образом, Лютов М.А. изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства и с целью незаконного сбыта упаковал в полимерный сверток, который с полимерным свертком с наркотическим средством – гашишем ухищренным способом спрятал в молнии одетых на нем брюк и Дата обезличена года с утра на неустановленном маршрутном такси незаконно перевез из ... в ..., чтобы в последующем при выходе на работу ... передать, то есть незаконно сбыть, неустановленному ....

В этот же день около ... часов ... минут на ... Лютов М.А. был задержан. При личном досмотре ... были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с веществом темно-коричневого цвета, которое согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – экстрактом маковой соломы весом в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, 2,005 г, что является крупным размером, а также кустарным наркотическим средством растительного происхождения – гашишем весом в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, 2,4 г, что является крупным размером, которое Лютов М.А. ранее при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел, изготовил и хранил, а затем пытался незаконно сбыть ..., но преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ....

Экстракт маковой соломы включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года,

и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», его масса является крупным размером.

Гашиш включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», его масса является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лютов М.А. виновным себя признал полностью, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Лютова М.А. в ходе следствия о том, что Дата обезличена он работает вольнонаемным рабочим .... В ... в период работы он познакомился с ... Алексей, фамилии которого он не знает. Алексей рассказал ему, что употреблял наркотические средства. Он решил сделать Алексею подарок и передать ему наркотические средства.

Дата обезличена года у себя дома по ..., около Дата обезличена часов утра, он засыпал ... Также у себя дома он взял полимерный сверток с гашишем, который приобрел в Дата обезличена, точной даты не помнит, когда в полях, ... и упаковал в полимерный сверток, который хранил у себя дома до Дата обезличена года. Кроме того, в третий полимерный сверток он упаковал порошкообразный димедрол. Три полимерных свертка с наркотиками и димедролом он пришил к своим джинсовым брюкам за молнией и на маршрутном такси поехал в ИК-4.

Около Дата обезличена часов Дата обезличена минут на КПП ... к нему подошли оперативные сотрудники и попросили его пройти в оперативный отдел. Там ему предложили добровольно выдать вещества, запрещенные к хранению, но он сказал, что у него таковых не имеется. После этого в присутствии понятых был произведен досмотр одетых на нем вещей, и в ходе досмотра в джинсовых брюках за молнией обнаружили три указанных свертка, которые были изъяты и упакованы.

Алексей не знал о том, что он намеревается передать ему наркотические средства л.д.56-57, 69-70).

Свои показания в ходе следствия подсудимый Лютов М.А. полностью подтвердил в судебном заседании.

Виновность подсудимого Лютова М.А., кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей, рапортами об обнаружении признаком преступления, протоколом личного досмотра Лютова М.А., заключением экспертизы и другими материалами дела.

Так, свидетель ФИО5, показания которого в ходе следствия от Дата обезличена года были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показывал, что Дата обезличена года был приглашен сотрудниками ... в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина Лютова М.А. и находящихся при нем вещей. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра сотрудники ИК-4 предложили Лютову М.А. добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, на что тот ответил, что у него таковых не имеется. В ходе личного досмотра Лютова в молнии джинсовых брюк, одетых на Лютове, было обнаружено два полимерных свертка с веществом коричневого цвета и один полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Указанные свертки были упакованы, опечатаны. Также у Лютова М.А. были изъяты джинсовые брюки, упакованные в полимерный пакет л.д.58).

Свидетель ФИО6, показания которого в ходе следствия от Дата обезличена года были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показывал, что Дата обезличена года был приглашен сотрудниками ФБУ ИК-4 в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина Лютова М.А. и находящихся при нем вещей. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра сотрудники ИК-4 предложили Лютову М.А. добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, на что тот ответил, что у него таковых не имеется. В ходе личного досмотра Лютова в молнии джинсовых брюк, одетых на Лютове, было обнаружено два полимерных свертка с веществом коричневого цвета и один полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Указанные свертки были упакованы, опечатаны. Также у Лютова М.А. были изъяты джинсовые брюки, упакованные в полимерный пакет л.д.59).

Из рапортов старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФИО8 от Дата обезличена года и и.о. дознавателя ФБУ ИК-4 ФИО7 от Дата обезличена года видно, что Дата обезличена года в Дата обезличена часов Дата обезличена минут во время личного досмотра гражданина Лютова М.А. в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-4 в молнии джинсов были обнаружены два полиэтиленовых свертка с веществом коричневого и темно-коричневого цвета и один полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета л.д.4-5).

Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей Лютова М.А. от Дата обезличена года, при личном досмотре Лютова М.А. в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по СК в молнии джинсовых брюк, одетых на Лютове М.А., были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с веществом темно-коричневого цвета и один полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которые упакованы в полимерный пакет прозрачного цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по СК». Также были изъяты, упакованы и опечатаны аналогичным образом джинсовые брюки Лютова М.А. л.д.7-9).

Согласно акту сбора образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года у Лютова М.А. были получены образцы – смывы с пальцев и ладоней рук на ватный тампон л.д.18).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в первом п/м свертке, изъятое в ходе личного досмотра сотрудниками ФБУ ИК-4 у гр. Лютова М.А., является кустарным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Количество наркотического средства – экстракта маковой соломы, высушенного до постоянной массы, на момент исследования составило 1,955 г.

Вещество во втором п/м свертке, изъятое в ходе личного досмотра сотрудниками ФБУ ИК-4 у гр. Лютова М.А., является наркотическим средством – гашишем. Масса наркотического средства – гашиша на момент исследования составила 2,2 г.

На ватном тампоне со смывами рук гр. Лютова М.А. выявлены следы тетрагидроканнабинола – действующее начало гашина и каннабиса (марихуаны).

При этом при проведении исследования израсходовано 0,05 г высушенного вещества объекта исследования № 1, 0,2 г высушенного вещества объекта исследования № 2 л.д.49-51).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленный на исследование порошок белого цвета в полимерном пакете, изъятый Дата обезличена года у Лютова М.А. в ФБУ ИК-4, наркотических веществ не содержит и к наркотическим средствам не относится л.д.44).

Проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства, признав их достаточными и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность Лютова М.А. доказана.

Действия Лютова М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по СК.

При назначении наказания Лютову М.А. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Лютов М.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ отнесено к особо тяжким преступлениям. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Как личность Лютов М.А. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога по поводу пагубного употребления каннабиноидов. На момент совершения преступления работал. Ранее судим не был.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, состояния его здоровья, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При этом суд не находит оснований для применения к Лютову М.А. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Лютову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Дата обезличена года Лютов М.А. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЮТОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... Ставропольского края от Дата обезличена года в виде ограничения свободы сроком в два года из расчета: один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, к отбытию Лютову М.А. считать назначенным наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лютову М.А. до обращения приговора к исполнению оставить без изменения: в виде содержания под стражей.

Срок наказания Лютову М.А. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу: два полимерных свертка с экстрактом маковой соломы и гашишем; полимерный сверток с порошкообразным веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у на основании квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить; джинсовые брюки, принадлежащие Лютову М.А. и хранящиеся там же, передать родственникам осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лютовым М.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.