Дело № 1- 299/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск «19» апреля 2010 года

Дело Номер обезличен - 299 - 10

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи Каблова А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,

подсудимого Аникушкина И.А.,

защиты в лице адвоката Ширяевой С.А., представившей удостоверение

№ 26/1556 и ордер № 102314,

при секретаре Пилипейкиной Д.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аникушкина ФИО8

родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., судимого:

· Дата обезличена года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

· Дата обезличена года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по отбытию наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аникушкин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 1 часа Аникушкин И.А., находясь возле ночного клуба Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., ..., имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 лежит на земле без сознания, то есть не может осознавать преступный характер его действий, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся на земле возле ФИО4 мобильный телефон «Номер обезличен стоимостью 6150 рублей в кожаном чехле, который материальной ценности не представляет, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последнему ущерб на общую сумму 7350 рублей, являющийся для него значительным. После чего Аникушкин с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство Аникушкина, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, которое он подтвердил в ходе судебного разбирательства, направив в суд заявление, в котором он заявляет о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласие потерпевшего ФИО4 и государственного обвинителя Сизмазова с заявленным ходатайством подсудимого, против которого они не возражали.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, суд опросил подсудимого, который поддержал свое ходатайство, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, не оспаривает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного и его юридической оценкой, формой вины, мотивами совершения деяния, размером причиненного вреда.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Аникушкин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником Ширяевой и в ее присутствии, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд вправе постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Аникушкина И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явку с повинной виновного, розыск имущества, добытого в результате преступления, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевшему.

Как обстоятельства, характеризующее личность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость».

Судом учтено мнение потерпевшего ФИО4 заявившего суду, что он прощает подсудимого Аникушкина и просит не лишать его свободы.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания Аникушкину, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд обсудил возможность применения ст., ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аникушкина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Аникушкину И.А. меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Каблов