ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... «22» июля 2010 года
... Ставропольского края
Дело Номер обезличен - 474 - 10Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего - судьи Каблова А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,
подсудимого Ерина Б.Е.,
защиты в лице адвоката Тхакумачева Р.Ю., представившего удостоверение
№ 26/10361 и ордер № 033747,
при секретаре Пилипейкиной Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ерина ФИО4
родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., отбывающего наказание в ФБУ ... УФСИН России по ..., судимого:
· Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к шести месяцам исправительных работ,
· Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении,
· Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ерин Б.Е. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В начале января 2009 года около 12 часов Ерин Б.Е., находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., с целью незаконного изготовления наркотического средства, Номер обезличен В результате указанных незаконных действий Ерин Б.Е. изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое упаковал в 24 полимерных свертка и ухищренным способом спрятал в 24 сигаретах «Святой Георгий», которые в полимерном пакете с другими сигаретами «Святой Георгий» незаконно без цели сбыта хранил в шкафу, находящемся в кухне вышеуказанной квартиры.
Дата обезличена года, в дообеденное время, Ерин Б.Е., осужденный Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, отбывающий наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН РФ по СК, позвонил своему родственнику ФИО5, не осведомленному о его преступных намерениях, и попросил собрать продуктовую передачу и забрать из ... дома Номер обезличен по ... в ... и вложить в собранную продуктовую передачу и передать совместно с другими продуктами в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН РФ по СК осужденному ФИО6 ФИО5 по своей инициативе забрал из вышеуказанной квартиры из шкафа на кухне полимерный пакет с сигаретами «Святой Георгий» с наркотическим средством, не зная об их наличии в сигаретах, вложив их также в продуктовую передачу.
Дата обезличена года около 16 часов 30 минут при досмотре сотрудниками ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН РФ по СК, расположенной в ... района, в комнате досмотра вещей продуктовой передачи, передаваемой ФИО5 осужденному ФИО6, в вышеприведенных 24 сигаретах «Святой Георгий» обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - экстракт маковой соломы общим весом высушенное до постоянной массы 3,492 грамма.
Экстракт маковой соломы включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг Номер обезличен и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»), согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного кодекса РФ», его масса является крупным размером.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство Ерина, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, которое он подтвердил в ходе судебного разбирательства, направив в суд заявление, в котором он заявляет о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласие государственного обвинителя Сизмазова с заявленным ходатайством подсудимого, против которого он не возражал.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, суд опросил подсудимого, который поддержал свое ходатайство, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признал, не оспаривает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного и его юридической оценкой, формой вины, мотивами совершения деяния.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Ерин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником Тхакумачевым и в его присутствии, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд вправе постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Ерина Б.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, характеризующее личность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику по месту отбытия наказания и положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Ерина рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.
Как обстоятельств, смягчающее наказание, суд учитывает наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.
Судом учтено, что Ерин с Дата обезличена года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания опийная», а также, что у него имеется заболевание – хронический вирусный гепатит «В+С».
При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Ерина и предупреждения совершения им новых преступлений его должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому Ерину ст., ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ерина ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, засчитав в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Ерину Б.Е. меру пресечения - заключение под стражу до приведения приговора в исполнение.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания Ерину Б.Е. время отбывания наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет прозрачного цвета с наркотическим средством-экстрактом маковой соломы, 24 разломанных сигареты «Святой Георгий», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Каблов