Дело № 1-513/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 19 июля 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Карпенко А.Ю.,
подсудимого Рамазанова И.В.,
защитника адвоката Колобовой Т.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рамазанова ..., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, не имеющего регистрации ..., проживающего в ..., ..., ..., судимого:
1. 01.11.2000г. Георгиевским городским судом по п.п. «а,б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4г. л/с в ИК строгого режима. 02.09.2002г. постановлением Кочубеевского районного суда от 30.08.2002г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1г. 10м. 27дн.
2. 05.08.2003г. Георгиевским городским судом по ч.4 ст.158, ст.70 УК РФ к 6г.6м. л/с в ИК особого режима. 31.10.2007г. постановлением Кочубеевского районного суда от 30.10.2007г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2г. 1м. 1дн.
3. 22.05.2008г. мировым судьей судебного участка №2 г.Георгиевска и Георгиевского района по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.1 ст.158 УК РФ, снижено наказание до 1г. 10м. л/с. Освободился 19.03.2010г. по отбытию наказания,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рамазанов И.В. совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 14 часов в ... Рамазанов И.В. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... пытался незаконно изготовить наркотическое средство –ацетилированный опий, массой 0,81 грамма, для личного употребления без цели сбыта, которой Дата обезличена года около 20 часов 40 минут было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Он же, в Дата обезличена года в лесополосе в ... сорвал части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном виде 19,103 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления за поясом брюк и которое Дата обезличена года в 04 часа 50 минут было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Рамазанова И.В.
Данное количество ацетилированного опия согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,5 грамма, а марихуана соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 гр.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Рамазанов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Рамазанов И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Колобовой Т.Е., а государственный обвинитель Карпенко А.Ю. с заявленным ходатайством согласна, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Рамазанов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Рамазанов И.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Рамазанов И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Рамазанова И.В. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рамазанова И.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Рамазанову И.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Рамазанова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 25 мая 2010 года по 19 июля 2010 года.
Меру пресечения заключение под стражей Рамазанову И.В. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Рамазанову И.В. надлежит следовать под конвоем.
Вещественные доказательства наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0807 грамма, наркотическое средство- марихуану массой 19,003 грамма – уничтожить, как не представляющие ценности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Рамазанова И.В., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий