Дело № 1-492/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 19 июля 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Карпенко А.Ю.,
подсудимого Иконникова Б.С.,
защитника адвоката Толмасовой Е.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иконникова ..., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... ..., ..., судимого:
1. 29.03.2010г. Георгиевским горсудом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Постановлением Георгиевского горсуда от 14.07.2010г. наказание по приговору от 29.03.2010г. в виде обязательных работ заменено на 30 дней л/с в колонии-поселения,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Иконников Б.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 00 часов 30 минут в ... ... Иконников Б.С. с целью хищения чужого имущества пришел на территорию личного подсобного хозяйства, ... где через ограду незаконно проник в загон для скота, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО4 двух баранов стоимостью 4000 рублей каждый, всего на сумму 8000 рублей, двух баранов стоимостью 3500 рублей, всего на сумму 7000 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Иконников Б.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Иконников Б.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Толмасовой Е.Н., а гособвинитель Карпенко А.Ю. и потерпевший ФИО4 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Иконников Б.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Иконников Б.С. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Иконников Б.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, мнение потерпевшего просившего не лишать Иконникова Б.С. свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иконникова Б.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Иконникова Б.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не назначать Иконникову Б.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иконникова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Георгиевского городского суда от 29 марта 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) дней с отбыванием наказания в колониях-поселениях.
С учетом личности осужденного, а именно то, что он скрывался от органов предварительного следствия, в связи с чем, был объявлен в розыск, суд считает необходимым меру пресечения заключение под стражей Иконникову Богдану Сергеевичу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Иконникову Б.С. надлежит следовать под конвоем.
Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 21 июня 2010 года по 19 июля 2010 года.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Иконникова Б.С., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев