1-209/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 24 марта 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бычковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,

подсудимого Фалюн Р.В.,

потерпевшего ФИО6

защитника - адвоката Абзотовой Т.А., представившей ордер № 111198 от 11 марта 2010 г. и удостоверение № 1, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,

при секретаре Авериной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фалюн ...

1) 05.12.2003 года Георгиевским городским судом по ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 158 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года;

2) 27.03.2007 года тем же судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.7 ст.79, ч.4 ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 26.11.2009 года по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фалюн Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

4 февраля 2010 года примерно в 1 час Фалюн Р.В. находясь в ... и имея умысел на хищение чужого имущества, через имевшийся в заборе проем незаконно проник на территорию ... и из незапертой хозяйственной постройки тайно похитил телку стоимостью 15000 рублей и бычка стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО6 после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фалюн Р.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимым, последний пояснил, что обвинение

ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 с заявленным ходатайством также согласились.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фалюн Р.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Фалюн Р.В. явился с повинной, способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, возместил ущерб потерпевшему возвратом похищенного.

К данным о личности, суд относит, что Фалюн Р.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания, суд обсудил возможность применения к Фалюн Р.В. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, ст. 53 в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года, но оснований для их применения не нашел и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает ему должно быть назначено наказание связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако, учитывая наличие вышеприведенных смягчающих обстоятельств, а также данные о личности, суд считает необходимым применить требования ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Фалюн Р.В., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбытие наказания в колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фалюн ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (месяцев), без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2010 года.

Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 4.02.2010 года по 24.03.2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Н.А.Бычкова