1-482/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Георгиевск 23 июля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края под председательством судьи Бычковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,

подсудимого Раковского С.Е.,

защиты - адвоката адвокатской конторы Мартиросовой С.А., предоставившей ордер № 111306 от 19 июля 2010года,

при секретаре Авериной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Раковского ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раковский С.Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

02 июня 2010 года примерно в 15 часов Раковский С.Е., находясь ..., нарвав верхушечные части конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану, общей массой в высушенном виде 68,71 граммов, которое хранил без цели сбыта при себе, в кармане одетой на нём куртки, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в этот же день в 20 часов 45 минут при его задержании за совершение административного правонарушения.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Раковский С.Е. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно в момент ознакомления с материалами дела после консультации с ним и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Раковского С.Е. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Раковского С.Е. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Раковским С.Е. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Суд считает, что обвинение Раковского С.Е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Раковского С.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Раковскому С.Е. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит способствование раскрытию преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что Раковский С.Е. не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Суд обсудил возможность применения к Раковскому С.Е. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора по данному делу, суд считает необходимым в отношении Раковского С.Е. изменить меру пресечения на заключение под стражу. К месту отбытия наказания осужденного отправить под конвоем в порядке установленном ст.ст. 75 -76 УИК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь п.п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Раковского ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания исчислять с 23 июля 2010года.

К месту отбытия наказания осужденного отправить под конвоем в порядке установленном ст.ст. 75 -76 УИК РФ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет синего цвета с марихуаной весом 68,71 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Георгиевска и Георгиевского района, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Н.А. Бычкова