дело № 1-512/2010



Дело № 1-512/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск « 23 » июля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :

председательствующего - судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

подсудимого Лаврухина Д.А.

защиты - в лице адвоката Тхакумачева Р.Ю., представившего удостоверение № 1036 и ордер № 010880 от 23.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лаврухина Д.А., ...

- Дата обезличена года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст.232 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Лаврухин Д.А. совершил незаконные действия, выразившиеся в содержании притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Лаврухин Д.А. в период времени со Дата обезличена по Дата обезличена года, проживая в ... д. Номер обезличен по ... Ставропольского края, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и намереваясь использовать в этих целях указанное домовладение, реализуя свой преступный умысел, договорился со своими знакомыми – ФИО2, ФИО1, ФИО3 систематически употреблять у него дома наркотические средства, которые он самостоятельно изготовит, и в дальнейшем содержал притон, систематически изготавливая в указанной квартире наркотические средства, с целью их потребления совместно с ФИО2, ФИО1, ФИО3.

В период времени со Дата обезличена по Дата обезличена года, неоднократно, Лаврухин Д.А., находясь у себя дома, реализуя свой преступный умысел и получая согласие на совместное употребление наркотических средств от находившихся в тот момент у него дома лиц, незаконно изготавливал ... – ацетилированный опий, который употреблял совместно с ФИО2, ФИО1, ФИО3 путём внутривенных инъекций.

Дата обезличена года, около 11 часов, в ... Ставропольского края ФИО2, согласно ранее достигнутой с Лаврухиным Д.А. договорённости о совместном употреблении наркотических средств, пришла по месту проживания последнего, где Лаврухин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил ... – ацетилированный опий, который указанные лица совместно употребили путём внутривенных инъекций.

В тот же день, около 15 часов, в ... Ставропольского края, ФИО3, согласно ранее достигнутой с Лаврухиным Д.А. договорённости о совместном употреблении наркотических средств, пришел по месту проживания последнего, где Лаврухин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил ... – ацетилированный опий, который указанные лица совместно употребили путём внутривенных инъекций.

Дата обезличена года, около 14 часов, в ... Ставропольского края, ФИО2, согласно ранее достигнутой с Лаврухиным Д.А. договорённости о совместном употреблении наркотических средств, пришла по месту проживания последнего, где Лаврухин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил ... – ацетилированный опий, который указанные лица совместно употребили путём внутривенных инъекций.

Дата обезличена года, около 11 часов, в ... Ставропольского края, ФИО3, согласно ранее достигнутой с Лаврухиным Д.А. договорённости о совместном употреблении наркотических средств, пришел по месту проживания последнего, где Лаврухин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил ... – ацетилированный опий, который указанные лица совместно употребили путём внутривенных инъекций.

В тот же день, около 14 часов, в ... Ставропольского края, ФИО2, согласно ранее достигнутой с Лаврухиным Д.А. договорённости о совместном употреблении наркотических средств, пришла по месту проживания последнего, где Лаврухин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил ... – ацетилированный опий, который указанные лица совместно употребили путём внутривенных инъекций.

Дата обезличена года, около 14 часов, в ... Ставропольского края, ФИО1, согласно ранее достигнутой с Лаврухиным Д.А. договорённости о совместном употреблении наркотических средств, пришел по месту проживания последнего, где Лаврухин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил ... – ацетилированный опий, который указанные лица совместно употребили путём внутривенных инъекций.

Он же, Лаврухин Д.А., Дата обезличена года, около 14 часов в ... Ставропольского края, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по месту своего жительства в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ... Ставропольского края, ... незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий для личного потребления без цели сбыта и хранил изготовленное наркотическое средство по месту своего жительства по указанному адресу вплоть до изъятия его сотрудниками Георгиевского УФСКН РФ по СК.

Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 47 минут до 15 часов 30 минут, в ходе производства ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" и осмотра места происшествия по адресу: ..., ... обнаружено и изъято вещество, являющееся, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством ацетилированный опий массой, с учетом предварительного исследования, ... гр., которое незаконно изготовил и хранил без цели сбыта проживающий по указанному адресу Лаврухин Д.А.

Ацетилированный опий, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно "Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)", отнесён к наркотическим средствам, его указанная масса является крупным размером.

Он же, Лаврухин Д.А., Дата обезличена г. около 22 часов 40 минут в ... Ставропольского края в районе перекрестка ... нашел сверток с находившимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана). Достоверно убедившись в том, что данное вещество является наркотическим средством и запрещено к свободному обороту, Лаврухин Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере указанного наркотического средства, стал хранить его при себе.

Дата обезличена года в период времени с 23 часов 35 минут до Дата обезличена года 00 часов 17 минут в ходе личного досмотра доставленного в Георгиевский ОВД за совершение административного правонарушения Лаврухина Д.А. в его нижнем белье был обнаружен сокрытый газетный сверток с веществом, являющимся, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой, с учетом предварительного исследования ... гр., которое незаконно приобрел и хранил Лаврухин Д.А.

Каннабис (марихуана), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно "Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)", отнесён к наркотическим средствам, его указанная масса является крупным размером.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Лаврухин Д.А. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Лаврухин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статей не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который против его удовлетворения не возражал, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Лаврухина Д.А. по факту содержания притона квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Лаврухина Д.А. суд учитывает, его раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого Лаврухина Д.А., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная», суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при условии назначения ему реального наказания связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврухина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Лаврухину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания назначенного по приговору Георгиевского городского суда от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Лаврухина Д.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

К месту отбытия наказания осужденного отправить под конвоем в порядке установленном ст.ст. 75-76 УИК РФ.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: 4 п/м пакета: флакон с наркотическим средством «ацетилированный опий» - ... гр., чашку с наркотическим средством «ацетилированный опий» - ... гр., полимерные пакеты с наркотическим средством «маковая солома» - ... гр., бутылки, шприцы, кастрюлю; 1 п/м пакет с наркотическим средством «марихуана» - ... гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий - К.В.Рогозин