ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 21 июля 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Квитченко Т.А.,
подсудимого Кабалкина А.И.,
защитника адвоката Фомина К.В., представившего удостоверение № 2166 и ордер № 060199 от 20.07.2010г.,
при секретаре Березуцкой Т.В.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кабалкина А.И., родившегося Дата обезличенаг., в г. ..., гражданина ..., с образованием средним, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего в г. ..., по ... ..., имеющего временную регистрацию до Дата обезличенаг. в ..., ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кабалкин А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена 2010г. примерно в 00 часов 30 минут в с. ... Георгиевского района Кабалкин А.И., находясь в домовладении, расположенном по ул. ..., где распивал спиртное со своим знакомым ФИО7, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО7 уснул, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил микроволновую печь «Дэу» стоимостью 3000 рублей и детскую шубу стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места преступления скрылся, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 5500 руб.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Кабалкин А.И. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей полностью возместил.
Как личность, Кабалкин А.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО4, простившей подсудимому и просившей о смягчении ему наказания.
На основании изложенных смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд находит справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого с учетом тяжести совершенного им преступления, его имущественного положения, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода определить в сумме 4000 рублей.
Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кабалкина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий