ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск «26» июля 2010 года
Дело № 1 -445 - 10Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего - судьи Каблова А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,
подсудимого Гущина А.В.,
защиты в лице адвоката Луцан Ю.В., представившего удостоверение
№ 26/460 и ордер № 000136,
при секретаре Пилипейкиной Д.В.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гущина ФИО7
родившегося Дата обезличена года в ст. ... Ставропольского края, Номер обезличен, работающего Номер обезличен зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., судимого:
· Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гущин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 17 часов 30 минут Гущин А.В., находясь возле домовладения Номер обезличен по ... ст. ..., в салоне автомашины ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений между ним и ранее знакомым ему ФИО4, имея умысел на открытое хищение имущества, находящегося при ФИО4, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему множественные удары руками по голове, лицу и другим частям тела, причинив последнему телесные повреждения в виде тупой травмы гортани, осложнившейся развитием фаринголарингита, кровоподтеков на лице, правой ушной раковине, левой руке, ушибленной раны левой щеки со стороны слизистой с разлитым кровоизлиянием в окружности, которые связаны с причинением кратковременного расстройства здоровья и влекут легкий вред здоровью. После этого Гущин снял с ФИО4 надетую на последнем куртку, стоимостью 500 рублей, таким образом, открыто похитив ее, в карманах которой находились денежные средства в сумме 5040 рублей и мобильный телефон марки Номер обезличен стоимостью 3000 рублей.
На требования ФИО4 вернуть принадлежащее ему имущество, Гущин не реагировал, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив при этом возможность свободно распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 8540 рублей.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство Гущина, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, которое он подтвердил в ходе судебного разбирательства, направив в суд заявление, в котором он заявляет о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласие государственного обвинителя Сизмазова и потерпевшего ФИО4 с заявленным ходатайством подсудимого, против которого они не возражали.
Преступление по уголовному делу по обвинению Гущина предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, суд опросил подсудимого, который поддержал свое ходатайство, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного и его юридической оценкой, формой вины, мотивами совершения деяния.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Гущин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником Луцан и в его присутствии, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд вправе постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Гущина А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного тяжкого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, характеризующее личность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, возмещение потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба.
Судом при назначении наказания учтено мнение потерпевшего ФИО4, направившего в суд заявление о том, что он с Гущиным примирился и последний возместил причиненный преступлением вред, и просившего суд назначить Гущину наказание, не связанное с лишением свободы.
При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении Гущину наказания, суд совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств признает в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Суд обсудил возможность применения ст. 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому Гущину дополнительное наказание как в виде штрафа, учитывая при этом его материальное положение, так и в виде ограничения свободы, поскольку оснований для этого не имеется.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гущина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... Ставропольского края от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Избрать Гущину А.В. меру пресечения - заключение по стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок содержания под стражей время его задержания с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также время его содержания под домашним арестом с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Каблов