ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 22 июля 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Бычковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,
подсудимой Сызранцевой А.И.,
защитника - адвоката Тхакумачева Р.Ю., представившего ордер № 010879 от 22 июля 2010 г., и удостоверение № 1036 от 26.12.2002г., выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,
при секретаре Авериной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сызранцевой ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сызранцева А.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
12 января 2010 г. примерно в 11 часов 30 минут в ... Сызранцева А.И., находясь в своем домовладении, расположенном по ... сбыла ФИО7 спиртосодержащую жидкость не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в одной полимерной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славяновская вода» по цене 30 рублей.
29 апреля 2010 г. примерно в 12 часов, в ... она же, находясь в своем домовладении, расположенном по ... сбыла ФИО8 спиртосодержащую жидкость не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славяновское застолье», по цене 40 рублей. После чего, Сызранцева А.И. действуя умышленно, с целью дальнейшего сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, хранила в своем жилище нереализованную часть спиртосодержащей жидкости в трех пластиковых канистрах емкостью 5 литров каждая. В этот же день при проведении санкционированного обследования жилья Сызранцевой А.И. сотрудниками ОБЭП ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району указанная жидкость была обнаружена и изъята.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение
ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.
Суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, действия подсудимой квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Сызранцева А.И. активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К данным о личности, суд относит, что Сызранцева А.И. является пенсионеркой, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений ей должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначением иных видов наказаний предусмотренных санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ указанные цели наказания не могут быть достигнуты.
Суд обсудил возможность применения к Сызранцевой А.И. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сызранцеву ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:
не уходить из дома ... в период с 22 часов до 06 часов каждых суток;
не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на неё обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Сызранцевой А.И. отменить.
Вещественные доказательства: 1 полимерную бутылку, емкостью 1 л. с этикеткой «Славяновская вода», 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Славяновское застолье», три пластиковых канистры
емкостью 5 литров каждая, со спиртосодержащими жидкостями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского межрайонного следственного отдела, уничтожить, как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу. Бумажный конверт с находящимися внутри него четырьмя денежными купюрами достоинством 10 рублей каждая, вернуть в ОБЭП ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району для дальнейшего использования в работе.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Н.А.Бычкова
...
...