Дело № 1-526/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 30 июля 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора –Кальченко Г.З.,
подсудимых Анисенко Г.А., Бондаренко О.Н., Войченко И.В.,
защитника – адвоката Проскуриной Е.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Тененика Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Анисенко ..., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки ... имеющей ... образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в ..., не судимой,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, -
Бондаренко ..., родившейся Дата обезличена года в ... ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ... ..., не работающей, зарегистрированной и проживающей в ... ..., ..., ..., не судимой,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, -
Войченко ..., родившегося Дата обезличена года в ... ..., не имеющего гражданства, имеющего ... образование, не женатого, не работающего, не имеющего регистрации на территории российской Федерации, проживающего в ... ..., ..., не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Анисенко Г.А., Бондаренко О.Н. и Войченко И.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 21 часа в ... Анисенко Г.А. по предварительному сговору с Бондаренко О.Н. и Войченко И.В., действуя согласованно, находясь на территории ..., путем свободного доступа, с кормового бункера цеха Номер обезличен пытались тайно похитить принадлежащие ... комбикорм весом 500кг. общей стоимостью 5713 рублей 80 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них причинам, поскольку были застигнуты на месте преступления сотрудниками милиции.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, подсудимые Анисенко Г.А., Бондаренко О.Н. и Войченко И.В. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Анисенко Г.А., Бондаренко О.Н. и Войченко И.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно после консультации с защитниками Проскуриной Е.Н., Тененика Н.Н., а гособвинитель Кальченко Г.З. и представитель потерпевшего ФИО5 с заявленным ходатайством согласны, судом данные ходатайства подсудимых удовлетворены.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились Анисенко Г.А., Бондаренко О.Н. и Войченко И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимыми преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Анисенко Г.А., Бондаренко О.Н. и Войченко И.В. суд относит то, что они активно способствовали раскрытию преступления, раскаиваются в содеянном, Бондаренко О.Н. имеет ..., мнение представителя потерпевшего, просившего не лишать их свободы.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Анисенко Г.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судима.
Бондаренко О.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет ..., не судима.
Войченко И.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимых, положительный сведения о личности подсудимых.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Анисенко Г.А., Бондаренко О.Н., Войченко И.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Анисенко ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Бондаренко ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Войченко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Анисенко Г.А., Бондаренко О.Н., Войченко И.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев