Дело №1-407/2010



Дело № 1-407/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 29 июля 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора –Алхимовой М.А., Федорова А.А.,

подсудимого Гулгазарян Р.Ж.,

защитника адвоката Минасян И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гулгазарян ..., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., судимого:

1. 05.02.2003г. Пятигорским горсудом по п. «в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 9г. л/с с конфискацией имущества в ИК строгого режима. Постановлением Кочубеевского районного суда от 30.07.2004г. приговор приведен в соответствие с изменениями уголовного закона, из приговора исключено указание на конфискацию имущества. 23.12.2008г. постановлением Кочубеевского районного суда от 22.12.2008г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2г. 10м. 25дн.,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Гулгазарян Р.Ж. дважды совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов в ... Гулгазарян Р.Ж., одев заранее приготовленную маску и взяв с собой нож, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в домовладение Номер обезличен по ..., где угрожая ФИО12 применением насилия опасного для жизни и здоровья, при этом используя в качестве оружия принесенный с собой нож, подавив её волю к сопротивлению, похитил принадлежащие ФИО12 деньги в сумме 30200 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года около 21 часа в ... одев заранее приготовленную маску и взяв с собой нож, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в домовладение Номер обезличен по ..., где угрожая ФИО12 применением насилия опасного для жизни и здоровья, при этом используя в качестве оружия принесенный с собой нож, подавив её волю к сопротивлению, похитил принадлежащие ФИО12 деньги в сумме 26880 рублей, 2600 долларов США, что составляет 78392 рубля 60 копеек по курсу ЦБ РФ на указанное время, всего на общую сумму 105272 рубля 60 копеек. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Гулгазарян Р.Ж. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличена разбойные нападения на ФИО12 он не совершал и никакого имущества у неё не похищал. Дата обезличена года он вместе с ФИО6 приехал из ... и остаток дня и всю ночь был у себя дома в ... и никуда не отлучался. Звонил ли он вечером со своего мобильного телефона, он не помнит. Дата обезличена года он вместе со своей дочерью целый день находился дома, вечером в 23 часа 45 минут он уехал на рынок в ..., где всю ночь разгружал ящики.

Виновность Гулгазарян Р.Ж. в совершении вышеуказанных действиях объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами исследованными в судебном заседании.

По эпизоду разбойного нападения на ФИО12 от Дата обезличена года.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого видно, что во дворе домовладения Номер обезличен по ... в ... на земле перед дверями летней кухни обнаружены и изъяты навесной замок с дужкой, кусок арматуры, металлический прут, отвертка, с короба навесного замка след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки.(том 1л.д. 5-7)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на коробе навесного замка при осмотре места происшествия Дата обезличена года домовладения Номер обезличен по ... в ..., принадлежит Гулгазарян Р.Ж.(том 1л.д.78-79)

Данное заключение подтверждает, что Дата обезличена года Гулгазарян Р.Ж. находился в домовладении потерпевшей и опровергают его показания в этой части.

Из протокола обыска от Дата обезличена года следует, что в домовладении Гулгазарян Р.Ж. в ... по ... обнаружены и изъяты кухонный нож с коричневой ручкой, лезвие которого изогнуто и на конце лезвия имеется налет вещества синего цвета и вязанная шапка с двумя прорезями. (том 1л.д. 135-136)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что изъятая в домовладении Номер обезличен по ... в ... вязаная шапка, которая имеет оверложенный разрез в области лба, две распущенные петли в области глаз, разрез с неровными резаными краями в области носа и рта. (том 2л.д.9)

Из детализации переговоров по номеру телефона, которым пользовался Гулгазарян Р.Ж., следует, что в период времени с Дата обезличена года с 20 часов 15 минут по Дата обезличена года 00 часов 29 минут последний производил звонки, находясь на территории ..., а Дата обезличена года в 01 час 05 минут звонил со своего телефона уже находясь в ... (том 2л.д.21), что подтверждает его причастность к разбойному нападению на ФИО12 и опровергает показания подсудимого Гулгазарян Р.Ж. в части того, что последний в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года находился у себя дома в ... и никуда не отлучался.

Кроме этого, причастность Гулгазарян Р.Ж. к совершению разбойного нападения подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО12 о том, что Дата обезличена года около 22 часов, когда она находилась у себя дома по ... в ... и собиралась ложиться спать, то услышала стук в дверь и кто-то потребовал, чтобы она открыла входную дверь в дом. После чего входную дверь, которая была закрыта на щеколду, с силой дернули, и в дом вошел незнакомый ей мужчина в маске с прорезями для носа и рта и с ножом. Мужчина замахнулся на неё ножом и потребовал передать ему деньги. Восприняв данные угрозы реально, она передала ему деньги в сумме 5100 рублей. Однако он продолжил требовать передачи ему еще денежных средств. Она, испугавшись за свою жизнь, достала чемодан в котором хранила деньги. Нападавший сорвал с чемодана замки и похитил из него принадлежащие ей деньги в сумме 25000 рублей. После чего мужчина запер её в доме и ушел. Ранее с Гулгазарян Р.Ж. она знакома не была и в доме у неё он никогда не был.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при обыске домовладения Гулгазарян Р.Ж. по ... в ... и в его присутствии были обнаружены и изъяты нож с деревянной ручкой, кухонный нож со следами краски синего цвета на лезвии. В холодильнике на веранде была изъята шапка черного цвета с прорезями для глаз. Гулгазарян Р.Ж. пояснил, что шапку ему не принадлежит и что ему её подкинули. До начала и в ходе обыска у сотрудников милиции шапку он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при обыске домовладения Гулгазарян Р.Ж. по ... в ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты в кухне на подоконнике нож с краской синего цвета на лезвии, на веранде в холодильнике маска черного цвета, в хозпостройке столовый нож. До начала и в ходе обыска у сотрудников милиции шапку он не видел.

Допрошенный в качестве эксперта в судебном заседании эксперт-криминалист ФИО9 показал, что он при проведении дактилоскопической экспертизы установил, что след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, изъятый на коробе навесного замка в доме Номер обезличен по ... в ..., согласно АДИС «Папилон» принадлежит Гулгазарян Р.Ж.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он вместе со своим знакомым Гулгазарян Р.Ж. находился в .... Утром Дата обезличена года он отвез Гулгазарян Р.Ж. в ... и высадил его на перекрестке рядом с домом последнего. Дата обезличена года от Гулгазарян Р.Ж. ему стало известно, что кто-то напал на его пожилую соседку ФИО12 и похитил у неё деньги.

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена года её супруг Гулгазарян Р.Ж. весь день работал в ... вместе с ФИО10 и вернулся домой Дата обезличена или Дата обезличена года. Разбойного нападения на их соседку ФИО12 её супруг не совершал.

Оценивая показания свидетеля ФИО11 в части того, что в момент совершения разбойного нападения Гулгазарян Р.Ж. находился в ..., суд отвергает её показания в этой части, поскольку последние опровергаются вышеприведенными доказательствами, в том числе и показаниями самого подсудимого. Кроме этого считает, что она прямо заинтересована в исходе дела, поскольку является супругой подсудимого.

По эпизоду разбойного нападения на ФИО12 Дата обезличена года.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого видно, что со входной двери домовладения Номер обезличен по ... в ... сорвана металлическая задвижка шпингалета, в окне летней кухни отсутствует стекло, осколки которого находятся на земле, на осколках стекла обнаружены следы папиллярных узоров ногтевой фаланги пальца руки, которые откопированы на дактилопленку.(том 1л.д. 110-113)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на осколках стекла при осмотре места происшествия Дата обезличена года домовладения Номер обезличен по ... в ..., принадлежит Гулгазарян Р.Ж.(том 1л.д.178-179)

Данное заключение подтверждает причастность Гулгазарян Р.Ж. к разбойному нападения на ФИО12 Дата обезличена года.

Протоколом обыска от Дата обезличена года из которого видно, что в домовладении Гулгазарян Р.Ж. в ... по ... обнаружены и изъяты кухонный нож с коричневой ручкой, лезвие которого изогнуто и на конце лезвия имеется налет вещества синего цвета, на веранде в холодильнике вязанная шапка с двумя прорезями, в хозяйственной постройке столовый нож. (том 1л.д. 135-136)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что изъятая у Гулгазарян Р.Ж. вязаная шапка, имеет оверложенный разрез в области лба, две распущенные петли в области глаз, разрез с неровными резаными краями в области носа и рта. (том 2л.д.9)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что в домовладении ФИО12 по ... в ... с деревянной рамы окна летней кухни, окрашенного синей краской, изъяты образцы краски. (том 1л.д.171-172)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что образцы краски, изъятой при осмотре места происшествия домовладения Номер обезличен по ... в ... и наслоение лакокрасочного материала на ножах, изъятых в домовладении Гулгазарян Р.Ж. по ... в ..., совпадают по цвету, морфологии и физико-химическим показателям.(том 1л.д.224-227)

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что в домовладении Гулгазарян Р.Ж. по ... в ... кухонное окно окрашено краской синего цвета, изъяты деревянная щепка от рамы окна и металлический гвоздь с образцами краски. (том 2л.д.7-8)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что изъятые Дата обезличена года в домовладении Номер обезличен по ... в ... образцы краски и изъятые Дата обезличена года и Дата обезличена года в домовладении Номер обезличен по ... в ... нож со следами краски синего цвета на лезвии, деревянная щепка и металлический гвоздь со следами краски сине-голубого цвета имеют различие по цвету образцов краски. (том 2л.д.12-13)

Данный протокол осмотра вещественных доказательств полностью опровергают доводы защиты в той части, что нож со следами краски использовался подсудимым и его близкими в домашнем быту при открывании оконной рамы.

Из детализации переговоров по номеру телефона, которым пользовался Гулгазарян Р.Ж., следует, что Дата обезличена года в период времени с 22 часов 01 минута по 22 часа 38 минут последний производил звонки, находясь на территории ..., а в 23 часа 24 минуты звонил со своего телефона уже находясь в ... (том 2л.д.22), что подтверждает его причастность к разбойному нападению на ФИО12 и опровергает показания свидетеля ФИО13 и ФИО11 в части того, что последний в указанное время находился у себя дома в ... и никуда не отлучался.

Кроме этого, умысел на совершение разбойного нападения подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО12 о том, что Дата обезличена года около 21 часа, когда она находилась у себя дома по ... в ..., то услышала стук в дверь. Когда она вышла в прихожую, то увидела мужчину в маске с прорезями для носа и рта и с ножом в руке. Мужчина замахнулся на неё ножом и, сказав, что в прошлый раз она его обманула, завел в комнату, где стал осматривать чемоданы. Затем мужчина вновь замахнулся на неё ножом и потребовал передать ему деньги, в противном случае он её зарежет. Восприняв данные угрозы реально и, испугавшись за свою жизнь, она передала нападавшему деньги в сумме 26880 рублей, 2600 долларов США. В последствии она обнаружила, что стекло в окне летней кухни разбито. Также может пояснить, что Дата обезличена и Дата обезличена года на неё напал и ограбил один и тот же мужчина.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при обыске домовладения Гулгазарян Р.Ж. по ... в .... В ходе обыска в его присутствии были обнаружены и изъяты кухонный нож со следами краски синего цвета на лезвии, на веранде в холодильнике шапка черного цвета с прорезями для глаз.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при обыске домовладения Гулгазарян Р.Ж. по ... в ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты нож с краской синего цвета на лезвии, на веранде в холодильнике маска черного цвета.

Свидетель ФИО14 показал, что ФИО12 его соседка, которую он знает с детства. Она живет одна, малообщительная и в дом к себе никого не приводит. Дата обезличена года около 21 часа 30 минут, когда он возвращался к себе домой, то встретил на улице ФИО12, которая звала на помощь и кричала, что к ней проникли в дом и похитили деньги.

Свидетель ФИО16 показала, что её соседка ФИО12 проживает в своем домовладении одна, родственники приходят к ней очень редко, она малообщительная и в дом к себе никого не приводит. Со слов ФИО12 ей стало известно, что Дата обезличена и Дата обезличена года в дом к последней проник мужчина в маске и похитил у неё крупную сумму денег. О том была ли в действительности у ФИО12 крупная сумма денег, ей не известно. Знает только, что она продала свой дом в ... и переехала жить в ..., кроме того, ранее ФИО12 торговала на рынке. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что его зять Гулгазарян Р.Ж. с соседкой ФИО12 никогда не общался и в доме у неё никогда не бывал.

Свидетель ФИО17 показал, что он как сотрудник уголовного розыска Дата обезличена года производил осмотр домовладения Номер обезличен по ... в ..., где проживает Гулгазарян Р.Ж. В ходе обыска в присутствии понятых и Гулгазарян Р.Ж. были обнаружены и изъяты кухонный нож со следами краски синего цвета, на веранде в холодильнике вязанная шапка с прорезями. Гулгазарян Р.Ж. отказался от подписи в протоколе и заявил, что изъятая шапка ему не принадлежит и её ему подбросили. До начала и в ходе обыска ни у него, ни у других сотрудников милиции и понятых шапки не было.

Свидетель ФИО10 показал, что своего знакомого Гулгазарян Р.Ж. Дата обезличена и Дата обезличена года он не видел и о встречи с ним не договаривался. В эти дни он находился со своей семьей дома в ....

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что его зять Гулгазарян Р.Ж. с соседкой ФИО12 никогда не общался и в доме у неё никогда не бывал.

Свидетель ФИО18 показала, что совместно с ней по ... в ... проживает её зять Гулгазарян Р.Ж. Изъятая у них в домовладении в ходе обыска Дата обезличена года в холодильнике вязаная шапка, никому из членов её семьи не принадлежит, и откуда она появилась, ей не известно, поскольку утром она открывала холодильник и никакой шапки там не видела.

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена года её супруг Гулгазарян Р.Ж. весь вечер находился дома по ... в ... вместе с дочерью и с её слов никуда не отлучался. Около 23-24 часов она вернулась домой и вместе с мужем и дочерью легли спать. Изъятая в их домовладении в ходе обыска Дата обезличена года вязаная шапка, никому из членов её семьи не принадлежит, и откуда она появилась, ей не известно.

Свидетель ФИО13 показала, что Дата обезличена года она весь день находилась дома по ... в ... вместе со своим отцом Гулгазарян Р.Ж., который никуда из дома не отлучался. Вечером с работы пришла её мама, и они все вместе легли спать.

Оценивая показания свидетелей ФИО11 и ФИО13 в части того, что в момент совершения разбойного нападения Гулгазарян Р.Ж. находился дома, суд отвергает их показания в этой части, поскольку последние опровергаются вышеприведенными доказательствами. Кроме этого считает, что они прямо заинтересованы в исходе дела, поскольку являются близкими родственниками подсудимого.

В судебном заседании потерпевшая ФИО12 заявила, что мужчина, который совершил Дата обезличена и Дата обезличена года на неё разбойное нападение, был высокого роста и совсем не похож по телосложению на подсудимого Гулгазарян Р.Ж. Кроме того, во время нападения она слышала во дворе ещё чей-то голос

Оценивая показания потерпевшей ФИО12 в части того, что напавший на неё мужчина не похож по телосложению на подсудимого Гулгазарян Р.Ж., суд не принимает их во внимание, поскольку они не согласуются с собранными по делу доказательствами.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Гулгазарян Р.Ж. по двум эпизодам по ч.3 ст.162 УК РФ, так как он совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым Гулгазарян Р.Ж. преступлений, которые согласно ч.5 ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гулгазарян Р.Ж., суд относит то, что он имеет ....

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Гулгазарян Р.Ж. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судим.

При определении вида и размера наказания Гулгазарян Р.Ж., суд учитывает сведения о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Гулгазарян Р.Ж. опасного рецидива преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гулгазарян Р.Ж. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.162 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Гулгазарян Р.Ж. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании в счет возмещения материального ущерба с Гулгазарян Р.Ж. в пользу ФИО12 30200 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку причинен преступлением, совершенным подсудимым и подтверждается представленными доказательствами.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст.1064 ГПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гулгазарян ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пятигорского городского суда от 05 февраля 2003 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 25 февраля 2010 года по 28 июля июня 2010 года.

Меру пресечения заключение под стражей Гулгазарян Р.Ж. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

К месту отбывания наказания Гулгазарян Р.Ж. надлежит следовать под конвоем.

Взыскать с Гулгазарян Романа Жоровича в пользу ФИО12 30200 (тридцать тысяч двести) рублей, в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле. Образцы краски, копию свидетельства о рождении на имя ФИО20, два ножа, вязаную шапку с прорезями, навесной замок, дактилопленку со следами пальцев руки, два металлических прута, отвертку - уничтожить, как не представляющие ценности. Мобильный телефон «Самсунг Е 250» - вернуть Гулгазарян Р.Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий