Дело № 1-521
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 27 июля 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сизмазова А.Ф.,
подсудимого Сосунова Д.В.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Толмасовой Е.В., представившей удостоверение № 890, ордер № 010696 от 21.07.2010 года,
при секретаре Шабалдас В.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
С О С У Н О В А Д.В.,
..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сосунов Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в ... часа ... минут Сосунов Д.В., находясь на ... напротив домовладения Номер обезличен в состоянии алкогольного опьянения, встретив ранее незнакомую ФИО5, с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества - находящегося при ней мобильного телефона марки «LG» стоимостью 500 рублей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 множественные удары руками и ногами по голове и лицу, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны на волосистой части головы, ушибов мягких тканей, кровоподтеков в лобной области лица и на руках, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, не связаны с причинением расстройства здоровья, не влекут за собой вреда здоровью, причинили физическую боль.
После этого Сосунов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона, с целью его обнаружения, вырвал у ФИО5 женскую сумочку с личными вещами, на требования вернуть ее не отреагировал. Осмотрев сумку и не найдя в ней мобильного телефона, который по прежнему находился при ФИО5, а так же другого ценного имущества, вернул вещи ФИО5 и вновь потребовал передачи мобильного телефона. В связи с этим ФИО5 вместе с Сосуновым Д.В. направилась к домовладению ..., где потерпевшая смогла сообщить о совершенном преступлении сотрудникам милиции, которые задержали Сосунова Д.В., прекратив таким образом его преступные действия, в связи с чем Сосунов Д.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Сосунов Д.В. в ходе предварительного следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании.
В судебном заседании Сосунов Д.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Сосунова Д.В., с учетом мнения его защитника, адвоката Толмасовой Е.В., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, потерпевшей ФИО5, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, государственного обвинителя Сизмазова А.Ф., полагавшего возможным рассмотрение дела в особом порядке, суд уголовное дело рассмотрел в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Сосунов Д.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Фактические обстоятельства дела не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Сосуновым Д.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сосунов Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
При назначении наказания Сосунову Д.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сосунов Д.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние.
В соответствии со ст.63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку Сосунов Д.В. был судим за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление.
Как личность, Сосунов Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. На момент совершения преступления работал.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО5, просившей подсудимого строго не наказывать.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ к Сосунову Д.В. суд не находит, наказание назначает с учетом требований ст.66 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, семейного положения Сосунова Д.В., сведений о его личности, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Однако, как видно из приговоров в отношении Сосунова Д.В., после освобождения из мест лишения свободы, он в течение нескольких месяцев вновь совершал преступления, поэтому суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОСУНОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сосунова Д.В. до обращения приговора к исполнению оставить прежней – в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Сосунову Д.В. следующие ограничения: после освобождения из мест лишения свободы не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, женскую сумку, два женских платья, кошелек с 2 купюрами достоинством по 10 рублей каждая, набор косметики «Чистая линия» крем «Черный жемчуг», туалетную воду в двух флаконах, губную помаду, карандаш для губ, лаки для ногтей, подводку для глаз, упаковку ватных тампонов, тени для глаз, телефонную гарнитуру, расческу, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сосуновым Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.