Дело №1-514/10



Дело № 1-514

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 21 июля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника ... прокурора Шубина В.Н.,

подсудимого Попандопуло Д.В.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы ... Панайотиди Е.Ф., представившей удостоверение Номер , ордер Номер от Дата года,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

ПОПАНДОПУЛО Д.В., родившегося Дата года в ..., гражданина ..., образование ..., работающего ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попандопуло Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата года, точной даты и время установить не представилось возможным, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Попандопуло Д.В., находясь в ..., для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел - сорвав с дикорастущих кустов растения, конопля верхушечные части и осознавая, что незаконно приобретенное им растительное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), отнес его домой по адресу ..., ..., ..., ..., ..., где незаконно хранил до Дата года.

Дата года, Попандопуло Д.В. находясь ... был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ..., где в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов 00 минут был проведен его личный досмотр, в ходе которого, в правом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, представляющее собой согласно заключению эксперта Номер от Дата года наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), массой 23,450 грамм на момент проведения экспертизы, что является, крупным размером для данного вида наркотического средства. Согласно справке об исследовании Номер от Дата года, общий вес незаконно приобретенного и хранившегося у Попандопуло Д.В. наркотического средства каннабис (марихуана) на момент первоначального исследования составил 23,550 грамма.

Подсудимый Попандопуло Д.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Попандопуло Д.В., с учетом мнения его защитника, адвоката Панайотиди Е.Ф., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Шубина В.Н., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Попандопуло Д.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Попандопуло Д.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попандопуло Д.В., обоснованно, виновность Попандопуло Д.В. подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Попандопуло Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Попандопуло Д.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Попандопуло Д.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание Попандопуло Д.В. своей вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Попандопуло Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что объектом преступлений является здоровье населения, Попандопуло Д.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом «...», суд считает, что оснований для применения при назначении ему наказания ст.73 УК РФ, не имеется.

Однако, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Попандопуло Д.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПАНДОПУЛО Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Попандопуло Д.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – ... не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома с 23 часов до 6 часов, а также являться в специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом 23,350 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... на основании квитанции Номер от Дата года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.