1-506/2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 28 июля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Бычковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю.,

защиты - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Конькова А.Ф., представившего ордер от 14 июля 2010года № 102113,

подсудимого Тупиченко А.А.,

при секретаре Авериной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тупиченко ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тупиченко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24 мая 2010года до 13 часов 29 мая 2010 года, в квартире ... Тупиченко А.А., с целью незаконного сбыта наркотических средств продал за 900 рублей наркотическое средство гашишное масло весом 0,230 г. ФИО7., выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», который добровольно выдал его сотрудникам службы наркоконтроля, в результате чего наркотическое средство было изъято из оборота, в связи с чем, начатое Тупиченко А.А. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Тупиченко А.А. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Тупиченко А.А. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Тупиченко А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Тупиченко А.А. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Тупиченко А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Тупиченко А.А. в судебном заседании виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, признал полностью.

Суд считает, что обвинение Тупиченко А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тупиченко А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Тупиченко А.А. суд учитывает требования ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Раскаяние подсудимым в содеянном, признание своей вины, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, относит к иным смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что Тупиченко А.А. не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд обсудил возможность применения к Тупиченко А.А. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с лишением свободы в пределах санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тупиченко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года.

Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 2.06.2010 года по 28.07.2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства: полимерный пакет прозрачного цвета с газетным свертком с растительным веществом, пропитанным гашишным маслом, массой 0,423 граммов, хранящийся в камере хранения ОВД г.Георгиевска и Георгиевского района, уничтожить, как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу; ксерокопии денежных купюр, использованных при проведении ОРМ, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский суд в течение десяти суток, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Н.А. Бычкова