ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 29 июля 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Бычковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского
межрайонного прокурора Карпенко А.Ю.,
подсудимого Одушева О.П.,
защитника адвоката Абзотовой Т.А., представившей ордер № 010856 от 29 июля 2009 г.,
при секретаре Авериной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Одушева ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Одушев О.П., совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
2 марта 2010 года Одушев О.П. лично под подпись получил повестку о явке в Объединенный военный комиссариат (далее по тексту ОВК) г. Георгиевска на медицинскую комиссию, назначенную на 7 апреля 2010 г. в 9 часов. Однако Одушев О.П., несмотря на то, что был уведомлен надлежащим образом о его явке в ОВК г.Георгиевска и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в военный комиссариат в назначенное время и день не явился, не имея при этом каких-либо законных оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст.23, 24 ФЗ №53 от 28 марта 1998г. «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель с заявленным ходатайством также согласился.
Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.328 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, мнение специалиста.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Одушев О.П. активно способствовал раскрытию преступлений, признал вину, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К данным о личности, суд относит, что Одушев О.П. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, помогает матери, которая тяжело больна.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения Одушева О.П. в сумме 10 000 рублей.
Суд обсудил возможность применения к Одушеву О.П. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Одушева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Одушеву О.П. отменить.
Вещественные доказательства – корешок повестки о явке призывника в 1 бумажном конверте - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Н.А.Бычкова