ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 22 июля 2010 г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Бычковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,
подсудимого Полибина А.М.,
защитника - адвоката Нерсесян М.А., представившей ордер № 010802 от 1 июля 2010 г.,
при секретаре Авериной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Полибина ...
1) Дата обезличена Георгиевским судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Нефтекумского районного суда от 21 ноября 2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 28 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.228 УКРФ.
УСТАНОВИЛ:
Полибин А.М. незаконно переслал наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
28 апреля 2010 года примерно в 16 часов в ... Полибин А.М., находясь в лесополосе, расположенной ... с целью незаконной пересылки наркотических средств в особо крупном размере, незаконно изготовил экстракт маковой соломы, в высушенном виде весом - 10,596г., упаковал его ...
29 апреля 2010 года примерно в 24 часа реализуя свой преступный умысел, он передал не сведущей о его преступных намерениях ФИО18 ... и попросил ее отправить продуктовую передачу неустановленному осужденному, отбывающему наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по СК, в которую положить сигареты с указанным выше наркотическим средством.
30 апреля 2010 года примерно в 8 часов ФИО19. передала пакет с сигаретами «Тройка» в продуктовой передаче посредством водителя такси ФИО20. для ФИО21., которая находилась возле ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по СК в .... В этот же день примерно в 11часов 45 минут ФИО22. получив от водителя такси продуктовую передачу с указанным наркотическим средством, не подозревая о котором, принесла ее в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по СК для передачи на имя ФИО23., предназначенную неустановленному осужденному, но в ходе досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками исправительного учреждения.
28 апреля 2010 года примерно в 16 часов в ... Полибин А.М., находясь в лесополосе, расположенной ... с целью личного употребления наркотических средств ... изготовил экстракт маковой соломы в крупном размере, весом в высушенном виде 1,222г. и незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: ... которое 28 мая 2010 года в 12 часов 15 минут в ходе проведения санкционированного обыска сотрудниками милиции было обнаружено и изъято по месту его жительства.
По эпизоду пересылки наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Полибин А.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что 28 апреля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил осужденный ФИО24 отбывающий наказание в ФБУ ИК -4 ... и попросил собрать ему продуктовую передачу и отдать ФИО25., для дальнейшей передачи. После чего он купил сигареты марки «Тройка», ... и примерно в 16 часов в ... изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, упаковал ... 29 апреля 2010 года примерно в 23 часов 30 минут он на такси отвез пакет с сигаретами «Тройка», в которых находилось наркотическое средство, ФИО26 проживающей ..., однако ей о содержимом сигарет ничего не сказал. Наркотическое средство он изготовил и переслал в колонию по своей инициативе. ФИО27 его о пересылке наркотических средств не просил.
Кроме признания вины, виновность Полибина А.М. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО28., о том, что ФИО29. в настоящее время отбывает наказание в ИК-4. 28 или 29 апреля 2010 года ей на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина по имени ФИО30, входящий номер которого был скрыт и сказал, что звонит от ее отца. Он сообщил, что в Сбербанке она сможет получить денежный перевод, а на полученные деньги купить продукты для передачи в ИК-4 через водителя такси, которого там будет ждать неизвестная ей женщина, для связи с которой ей предоставил номер ее сотового телефона. 29 апреля 2010года она получила денежный перевод и приобрела продукты питания, сигарет она не покупала. Вечером в этот же день ей позвонил ФИО31 и сообщил, что к ней приедет мужчина и передаст сигареты, которые необходимо будет вложить в собранную ей передачу и 30.04.10 передать с водителем такси. В ночное время к ее дому подъехал Полибин А.М. и передал ей пакет с сигаретами «Тройка» (россыпью), которые она вложила в продуктовую передачу. 30.04.10 года около 8 часов она вызвала такси, водителю которого передала три пакета с продуктами и с сигаретами «Тройка» и попросила доставить их к ИК-4, где данную передачу примет другая женщина, номер телефона, которой она также сообщила водителю такси. Ей не было известно о наличии наркотических средств в сигаретах «Тройка».
Показаниями свидетеля ФИО32 о том, что 27 апреля 2010 года в 12 часов 15 минут ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый отбывающий наказание в ФБУ ИК-4 ФИО33. и попросил ее осуществить продуктовую передачу на имя осужденного ФИО34 которую ей передадут 30 апреля 2010 года около ИК-4. В указанный день прибыв к исправительной колонии у водителя такси взяла 3 пакета с продуктами и не подозревая о том, что в указанной передаче могут находиться наркотические средства, прошла на КПП, однако в ходе досмотра сотрудники колонии в сигаретах «Тройка» находившихся в передаче обнаружили 33 полимерных свертка с веществом темно-коричневого цвета.
Показаниями свидетеля ФИО35 и аналогичными показаниями ФИО36. данными в судебном заседании о том, что 30 апреля 2010г. в 11 часов 45 минут они была приглашены в качестве понятых в комнату приема продуктовых передач, где в их присутствии при производстве осмотра продуктовой передачи, производимой ФИО37 для одного из осужденных колонии, в 33 сигаретах, были обнаружены, изъяты, соответствующим образом упакованы, опечатаны и удостоверены подписями всех участников, 33 полимерных свертков с веществом темно-коричневого цвета. Присутствующая при этом ФИО38. пояснила, что к обнаруженному она никакого отношения не имеет, указанную передачу осуществляла по просьбе осужденного и получила от незнакомого водителя такси около ИК-4.
Показаниями свидетеля ФИО39. данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он состоит в должности младшего инспектора ОБ ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по СК. 30 апреля 2010 года около 11 часов 45 минут в комнате приема продуктовых передач, при осуществлении досмотра передачи от ФИО40. на имя осужденного ФИО42 ... Для дальнейшего осмотра передачи он пригласил оперативных сотрудников и понятых ФИО43 осуществляющая передачу, так же присутствовала при ее осмотре. В присутствии указанных лиц ..., которые были упакованы и опечатаны печатями, а печати, - скрепили подписями все присутствующие лица. ФИО44 пояснила, что не знала о наличии вещества в продуктовой передаче. л.д.112)
Показаниями свидетеля ФИО45. данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в конце апреля 2010 года он по просьбе одного из осужденных, фамилии и имени которого не знает, и опознать которого не сможет, созвонился с его подругой ФИО46 и попросил 30 апреля 2010года приехать к ИК -4 и взять у водителя такси продуктовую передачу и осуществить ее на имя лимитчика ФИО47 О содержимом передачи он и ФИО48. ничего не знали. л.д.109)
Показаниями свидетеля ФИО49. данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает водителем ... 30 апреля 2010 года в 8 часов 15 минут от диспетчера фирмы получил заказ, по которому выехал по адресу: ... По данному адресу его встретила молодая девушка. Она попросила отвезти в ... к ИК-4 три полимерных пакета с продуктами и 7 коробок с печеньем и передать их человеку, предварительно созвонившись с ним по сотовому телефону, номер которого она предоставила. Пока он размещал пакеты в багажнике автомашины, увидел в одном из пакетов сигареты с фильтром россыпью. Он приехал к ИК-4 около 9 часов и позвонил на указанный номер телефона, после чего к нему подошла незнакомая женщина и забрала у него три пакеты с продуктами и коробки с печеньем. Он не знал о наличии наркотических средств в пакетах с продуктами. л.д.41)
А также протоколами следственных действий, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Протоколом осмотра места происшествия от 30 апреля 2010 года, о том, что в ИК – 4 Георгиевского района в продуктовой передаче досматриваемой ФИО50 в сигаретах «Тройка» были обнаружены и изъяты 33 полиэтиленовых контейнеров с веществом темно-коричневого цвета. л.д. 9-10)
Протоколом предъявления лица для опознания от 28 мая 2010 года, согласно которого, ФИО51 опознала Полибина А.М. как лицо, которое 29 апреля 2010 года примерно в 24 часа около ее ... передало ей полимерный пакет с сигаретами «Тройка» россыпью для последующей передачи в ИК-4. л.д.50-51)
Протоколом явки с повинной от 31 мая 2010 года, о том, что Полибин А.М. добровольно сообщил следственным органам, что 28 апреля 2010г. в лесополосе в районе «... изготовил наркотическое средство, которое спрятал в 33 сигаретах марки «Тройка» и передал их ФИО52 для последующей передачи в ИК-4. л.д.88)
Заключением эксперта №105 от 31 мая 2010 года, согласно которого, вещество, находящееся ... 30 апреля 2010г. при досмотре продуктовой передачи ФИО53. является кустарным наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, в сухом виде общей массой 8,946г. ( с первоначальной массой 10,596г.) л.д.33-35)
Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228-1, 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру, поскольку превышает 5 гр.
При таких обстоятельствах, суд действия Полибина А.М. квалифицирует по п. «г» ч.3 ст.228-1, поскольку он незаконно переслал наркотическое средство в особо крупном размере.
Незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Полибин А.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что 28 апреля 2010 года примерно в 16 часов, находясь в ...» он ... изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, расфасовал его, при этом часть наркотического средства передал в колонию, а три полимерных свертка с указанным веществом спрятал на балконе своей квартиры в нижнем ящике серванта и хранил его там для личного употребления. А 28 мая 2010 года примерно в 12 часов в ходе проведения обыска в его квартире указанное вещество было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.
Кроме признания вины, виновность Полибина А.М. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО54. и аналогичными показаниями ФИО55 данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 28 мая 2010 года примерно в 11 часов 40 минут они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при производстве обыска по месту проживания Полибина А.М., по адресу: .... Перед началом обыска им разъяснили их права и обязанности, как понятых. Полибину А.М. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его квартире и предложено добровольно выдать запрещённые к хранению предметы и вещества, на что он заявил, что таковых у него дома нет. После этого в их присутствии и в присутствии Полибина А.М. сотрудники милиции произвели обыск в его квартире, в ходе которого на балконе, в серванте были обнаружены - три полимерных свертка с веществом темно-коричневого цвета, а так же в спальной комнате в тумбочке обнаружили сигарету «Тройка» без фильтра. Все вышеуказанные предметы и вещества сотрудниками милиции в их присутствии были изъяты, упакованы в два полимерных пакета и опечатаны печатями, которые скрепили подписями все присутствующие лица. Полибин А.М. пояснил, что происхождение данного вещества ему неизвестно. л.д.86- 87)
А также протоколами следственных действий, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Протоколом обыска от 28 мая 2010 года, согласно которого в этот день в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 15 минут, в результате обыска в присутствии двух понятых по месту проживания Полибина А.М. по адресу: ... в серванте на балконе были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с веществом темно- коричневого цвета, а также в тумбочке в спальне изъята сигарета «Тройка» без фильтра. (л.д. 71-72)
Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 28 мая 2010 года, согласно которого в этот день у Полибина А.М. получены смывы с рук на ватный тампон и изъят контрольный образец ватного тампона. л.д.47)
Заключением судебной экспертизы №112 от 30 мая 2010 года, согласно которой вещество, находящееся в трех полимерных свертках, изъятых 28 мая 2010 года, в ходе производства обыска по месту проживания г-на Полибина А.М.. по адресу: г..., содержит морфин и является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - экстрактом маковой соломы массой в высушенном виде 1,222гр. л.д.76-77)
Общее количество экстракта маковой соломы в высушенном виде 1,222г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 гр.
Заключением этой же экспертизы, согласно которой на ватном тампоне со смывами с рук Полибина А.М. выявлены следовые количества наркотического средства «морфин». л.д.76-77)
При таких обстоятельствах, суд действия Полибина А.М. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч. 3 и ч.5 ст. 15 УК РФ относятся к категориям преступлений соответственно средней тяжести и особо тяжкому, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Полибина А.М., является наличие в его действиях опасного рецидива преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, имея судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Полибин А.М. по одному из эпизодов совершенных преступлений явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, признал вину, раскаялся в содеянном, болен туберкулезом легких.
К данным о личности, суд относит, что Полибин А.М. судим и имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 29 апреля 2005 года с диагнозом: "Наркомания опийная".
Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенных Полибиным А.М. особо тяжкого и средней тяжести преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
Суд обсудил возможность применения к Полибину А.М. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.
Суд считает целесообразным не применять Полибину А.М. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности, с учётом того, что подсудимый нигде не работает, не имеет источников дохода.
При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Полибину А.М. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбытие наказания в колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и осужденный ранее отбывал лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полибина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 8 (восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа, без лишения права занимать определенные должности.
Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.
Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 28.05.2010 года по 22.07.2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с экстрактом маковой соломы массой 7,296 гр., 1,072 гр. 2 пустых почтовых конверта, два пустых конверта, 34 сигареты «Тройка» - уничтожить как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский суд в течение десяти суток, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток, со дня подачи жалобы, в этот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А.Бычкова