ДЕЛО № 1-509/2010



Дело № 1-509

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 26 июля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Макарова Д.Ю.,

подсудимого Терехова П.П.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы ... Толмасовой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

ТЕРЕХОВА ...:

Дата обезличена ... по п. «в» ч.2 ст.161, п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 04.03.2009 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехов П.П. умышленно совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, примерно в 16 часов 30 минут, гр. Терехов II.А., находясь возле здания Сберегательного банка РФ, расположенного ... встретил ранее ему знакомого ФИО10 после чего, имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, под угрозой распространения сведений, позорящих ФИО10., касающихся его интимной жизни, стал требовать от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей. Осознавая, что всем его знакомым станет известно о подробностях его половой жизни ФИО10. пошел домой, где взял денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего, примерно в 18 часов того же дня, вернувшись обратно к зданию Сберегательного банка РФ, расположенного по .... передал гр. Терехову П.II. вышеуказанную сумму, пообещав, что вторую часть денег в сумме 1000 рублей он передаст ему через дня два. Получив от ФИО10. деньги, Терехов П.П., продолжая высказывать угрозы распространении сведений, позорящих ФИО10 потребовал от последнего передать ему находящийся при нем сотовый телефон «Самсунг S5230», пояснив, что заложит его в ломбард и после того, как ФИО10 передаст ему оставшиеся 1000 рублей, он заберет телефон и вернет его ФИО10. Боясь осуществления Тереховым П.П. угрозы распространения сведений, которые унизят его честь и достоинство, ФИО10. передал Терехову П.П. свой сотовый телефон «Самсунг S5230».

На следующий день, Дата обезличена, примерно в 16 часов, ФИО10. вновь пришел к зданию Сберегательного банка РФ по ... чтобы передать Терехову П.П. обещанную им 1000 рублей. Находящийся возле здания Сбербанка РФ Терехов П.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, потребовал от ФИО10 денежную сумму в размере не 1000 рублей, а 1500 рублей, объясняя это тем, что телефон находится в ломбарде, и чтобы его забрать, необходимо заплатить за выкуп телефона денежную сумму в размере 1500 рублей. Находясь под влиянием угроз Терехова П.П., ФИО10. передал Терехову П.П. 1500 рублей. Своими умышленными преступными действиями гр. Терехов П.П. причинил материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Терехов П.П. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Терехова П.П., с учетом мнения его защитника, адвоката Толмасовой Е.В., потерпевшего ФИО10 поддержавших ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Макарова Д.Ю., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Терехов П.П. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Тереховым П.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терехов П.П., обоснованно, виновность Терехов П.П. подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Терехов П.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего.

При назначении наказания Терехову П.П. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Терехов П.П. совершил преступление, которое в соответствии с ст.73 УК РФ, суд не находит.

Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст.68 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Терехову П.П. менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕРЕХОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терехову ... избрать заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.07.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.