Дело № 1-62/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Георгиевск 08 февраля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Иванова И.А.

подсудимого Лебедева В.С.,

защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Тененика Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Синельниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лебедева ..., Дата обезличена ..., несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.222, ч.3 ст.30, ч.2 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев В.С. дважды совершил покушение на незаконный сбыт боеприпасов, совершённое в группе лиц по предварительному сговору, но не довёл преступления до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2009 года в неустановленные следствием день и время Лебедев, находясь около дома ..., вступил в преступный сговор с Бондаренко В.С., направленный на сбыт боеприпасов к автоматическому оружию, которые Лебедев В.С. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел и хранил на территории домовладения ..., распределив между собой роли, согласно которым Бондаренко В.С., должен был найти клиента на боеприпасы, которым оказался ФИО5 и договориться с ФИО5 о сбыте боеприпасов, а Лебедев В.С. должен был в случае необходимости забрать с территории домовладения ... патроны к автоматическому нарезному оружию калибра 5,45 мм и продать ФИО5 получив за это деньги.

20 января 2009 года около 16 часов 30 минут Лебедев В.С., который при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел и хранил боеприпасы к автоматическому нарезному оружию на территории домовладения ... реализуя свой преступный умысел на сбыт боеприпасов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Бондаренко В.С. на автомобиле Мерседес, Номер обезличен возле моста ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» покушался на незаконный сбыт ФИО5 за 1800 рублей боеприпасов, 3 автоматных магазинов с 90 патронами к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,45 мм, штатным автоматам АК-74, АКС-74, АКС-74У и пулемёту РПК-74, но не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как боеприпасы были изъяты из незаконного оборота.

Лебедев В.С. 28 января 2009 года около 13 часов с умыслом, направленным на незаконный сбыт боеприпасов, по предварительному сговору с ФИО7, распределили роли, в соответствии с которыми он договаривается о сбыте боеприпасов ФИО5 за 5000 рублей, а ФИО7их передаёт, затем 30 января 2009 года около 17 часов лицо, ФИО7, действуя в группе лиц с Лебедевым В.С., в районе моста на объездной дороге ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» покушался на незаконный сбыт ФИО5 за 5000 рублей боеприпасов, 675 патронов к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,45 мм, штатным автоматам АК-74, АКС-74, АКС-74У и пулемёту РПК-74, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как боеприпасы были изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердила, что Лебедев В.С. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно в момент ознакомления с материалами дела после консультации с ней и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Лебедева В.С. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Лебедева В.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Лебедевым В.С. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Лебедев В.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.222, ч.3 ст.30, ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Лебедев В.С. в судебном заседании виновным себя в покушении на незаконный сбыт боеприпасов, совершённом группой лиц по предварительному сговору, при недоведении преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам, признал полностью.

Суд считает, что обвинение Лебедева В.С. в совершении покушения на незаконный сбыт боеприпасов, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лебедева В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт боеприпасов, совершённое группой лиц по предварительному сговору, но не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Лебедев В.С. в судебном заседании виновным себя в покушении на незаконный сбыт боеприпасов, совершённом группой лиц по предварительному сговору, при недоведении преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам, признал полностью.

Суд считает, что обвинение Лебедева В.С. в совершении покушения на незаконный сбыт боеприпасов, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лебедева В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт боеприпасов, совершённое группой лиц по предварительному сговору, но не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Лебедеву В.С. суд учитывает требования ч.4 ст.15 УК РФ относятся к тяжким преступлениям, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.«г» и п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаются наличие у виновного малолетнего ребёнка и активное способствование раскрытию преступления.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, ....

Совокупность которых, судом признается исключительными обстоятельствами и, находит справедливым назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 и 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. ФИО8, посколькурупном размеретбытый срок 10 месяцев, месяцев 18 дней;

К данным о личности суд относит то, что Лебедев В.С. несудим, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, который ..., по месту жительства характеризуется положительно, ..., на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Суд обсудил возможность применения к Лебедеву В.С. статьи 73 УК РФ, однако оснований для её применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь п.7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева Владлена Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.222, ч.3 ст.30, ч.2 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 20 (двадцать) процентов заработной платы в доход государства сроком на 1 (один) год.

по ч.3 ст.30, ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 20 (двадцать) процентов заработной платы в доход государства сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 64 УК РФ назначить Лебедеву Владлену Станиславовича наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 20 (двадцать) процентов заработной платы в доход государства сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Лебедеву В.С. до обращения приговора к исполнению.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая