Дело № 1-45/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Георгиевск 27 января 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Алхимовой М.А.

подсудимого Филиппова В.В.,

защита, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Самойленко Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Синельниковой А.А.,

а также потерпевших ФИО7 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппова ... Дата обезличена, ..., судимого:

1) 21 февраля 2007 года Георгиевским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а, в» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

2).18 апреля 2007 года Георгиевским городским судом по ст. 88 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов. Оба приговора исполнялись самостоятельно;

3) 19 декабря 2007 года Георгиевским городским судом по ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.1 ст.166, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по вышеуказанному приговору и окончательное наказание назначено к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Курского районного суда от 16 сентября 2009 года освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 14 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, совершённую с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 23 на 24 ноября 2009 года около 00 часов Филиппов В.В. с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой два мешка, размотав проволоку ограждения, незаконно проник через образовавшийся проём в хозяйственную постройку дома ..., откуда тайно похитил 5 индюков на общую сумму 7500 рублей, причинив ФИО7 значительный ущерб на 7500 рублей.

Он же, в ночь с 13 на 14 декабря 2009 года около 00 часов с целью хищения чужого имущества, отмотав проволоку на двери пристройки гаража ..., незаконно проник через неё в помещение гаража, откуда тайно похитил коробку перемены передач от автомобиля ГАЗ-53А стоимостью 14000 рублей, причинив ФИО15 материальный ущерб на 14000 рублей.

КРАЖА У ФИО7

Подсудимый Филиппов В.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д.54-55) и оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в суде, из которых следует, что в конце ноября 2009 года, у него не было денег и он решил совершить кражу с хозпостройки двора дома ..., индюков, которые сложил в мешок, похищенное продал и деньги истратил на свои нужды.

Кроме признания своей вины, виновность Филиппова В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО7 данных суду, из которых следует, что вечером 23 ноября 2009 года она легла спать, проснулась где-то в 04 часа 30 минут 24 ноября 2009 года и пошла кормить индюков, где обнаружила пропажу 5 индюков возрастом 7 месяцев белого цвета по 1500 рублей каждый. Ей причинён значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей. Иск она поддерживает в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО9 данных на предварительном следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что утром в конце ноября 2009 года ему позвонила его мать, ФИО7, и сообщила, что ночью из хозяйственной постройки похитили 5 индюков. Он приехал к ней ... и увидел, что одна сторона ограждения хозяйственной постройки в виде сетки-рабицы открыта. Позже от милиционеров ему стало известно, что кражу совершил Филиппов ....

Кроме приведённых показаний потерпевшего, свидетеля, виновность Филиппова В.В. подтверждается протоколами следственных действий.

В явке с повинной от 17 декабря 2009 года Филиппов В.В. письменно подтвердил, что в конце ноября 2009 года тайно похитил из сарая ... пять индюков л.д.49).

Протоколом осмотра места происшествия от 24 ноября 2009 года, дома ... согласно которому осмотрено место совершения преступления, хозяйственная постройка л.д.5-7).

Из протокола осмотра места происшествия от 21 декабря 2009 года, двора дома ... следует, что с территории указанного двора Филиппова В.В. изъяты перья птицы белого цвета л.д.104).

Согласно протоколу осмотра предметов от 22 декабря 2009 года осмотрены изъятые со двора дома Филиппова В.В. перья птицы белого цвета л.д.107).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу, что виновность Филиппова В.В. в содеянном доказана.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд действия Филиппова В.В. квалифицирует по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

КРАЖА У ФИО15

Подсудимый Филиппов В.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение, признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( 80-81) и оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в суде, из которых следует, что в ночь с 13 на 14.12.2009 года он взял у брата Александра мотоцикл и решил покататься. Где и возник у него умысел на совершение хищения из гаража ... Он знал, что в гараже имеются автомашины, он подошел к боксам, открыл деревянную дверь и прошел в помещение, откуда похитил металлический предмет квадратной формы, а в последствии сдал его на металлом.

Кроме признания своей вины, виновность Филиппова В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потеерпевшей ФИО4 данных суду, из которых следует, что в ночь с 13 на 14 декабря 2009 года произошла кража коробки передач от автомобиля ГАЗ-53А стоимостью 14000 рублей из гаража на территории ..., о которой она узнала от начальника службы безопасности ФИО10 Позже ей стало известно, что кража была совершена Филипповым В.В.

Показаниями свидетеля ФИО11 данных суду, из которых следует, что вечером 13 декабря 2009 года он осмотрел территорию ... и все гаражи, всё было в порядке. На следующий день он зашёл в один из гаражей и обнаружил, что оттуда пропала коробка передач на автомобиль ГАЗ-53А, при этом дверь пристройки к гаражу была открыта. О происшедшем он сообщил в службу безопасности.

Показаниями свидетеля ФИО12 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ л.д.100), из которых следует, что Филиппов В.В. его двоюродный брат. Он попросил у него вечером 13 декабря 2009 года мотоцикл, чтобы съездить по своим делам. На следующий день он проснулся около 10 часов 30 минут, но мотоцикла всё ещё не было во дворе. Филиппов В.В. приехал через 30 минут. Около 13 часов к Филиппову В.В. приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что его брат совершил кражу коробки передач.

Показаниями свидетеля ФИО13 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ л.д.101), из которых следует, что работает в пункте приёма металлов. Утром 14 декабря 2009 года к пункту на мотоцикле подъехал Филиппов В.В., сказавший, что хочет сдать металл в виде коробки. Они взвесили эту коробку, он оставил её в куче другого металла, а она заплатила ему деньги. Позже к ней приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что она приняла похищенную ФИО15 коробку передач от автомобиля.

Кроме приведённых показаний потерпевшего, свидетелей, виновность Филиппова В.В. подтверждается протоколами следственных действий.

В явке с повинной от 14 декабря 2009 года Филиппов В.В. письменно подтвердил, что в ночь с 13 на 14 декабря 2009 года тайно похитил из гаража ... коробку передач от автомобиля л.д.75).

Протоколом осмотра места происшествия от 14 декабря 2009 года, территории ... согласно которому осмотрено место совершения преступления, помещение гаража л.д.61-62, 65-66).

Из протокола осмотра места происшествия от 14 декабря 2009 года, пункта приёма металла ... следует, что на территории пункта приёма обнаружена и изъята коробка передач и металлическая крышка к ней, похищенные ФИО15 л.д.70-71).

В протоколе осмотра предметов (документов) от 15 декабря 2009 года зафиксирован факт осмотра коробки перемены передач и металлическая крышка к ней от автомобиля ГАЗ-53А л.д.93-94).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу, что виновность Филиппова В.В. в содеянном доказана.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд действия Филиппова В.В. квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Филиппову В.В. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явки с повинной, розыск имущества, добытого в результате преступления.

К иным смягчающим обстоятельствам в соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ у Филиппова В.В. суд относит раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

К данным о личности суд относит то, что Филиппов В.В. судим, в период отбытия условно-досрочного наказания совершил умышленные преступления, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

При назначении наказания Филиппову В.В. суд обсуждал вопрос о применении ст.ст.64, 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.

С учётом содеянного и личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, только связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершение данного преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

ФИО7 на предварительном следствии заявлен гражданский иск на сумму 7500 рублей, поддержанный ей в судебном заседании.

Филиппов В.В. сумму иска не оспаривает и согласен возместить причинённый ущерб.

Поскольку сумма иска подтверждается стоимостью похищенного, то исходя из положений ч.1 ст.1064 ГК РФ иск подлежит возмещению в полном объёме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова Владимира Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Филиппову Владимиру Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с п.п.1, 4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Георгиевского городского суда от 19 декабря 2007 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Филиппову В.В. исчислять с 14 декабря 2009 года.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Филиппову В.В. до обращения приговора к исполнению.

Гражданский иск ФИО7 на сумму 7500 рублей удовлетворить.

Взыскать с Филиппова В.В. в пользу ФИО7 в счёт возмещения ущерба 7500 рублей.

Вещественные доказательства перья, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.П. Синицкая