ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Георгиевск 13 января 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Наседко А.А.
подсудимой Кутелёвой М.П.,
защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска, Мирзоевой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Синельниковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кутелёвой Дата обезличена ... судимой : 1).03 декабря 2002 года Октябрьским районным судом г.Ставрополя по п.п.«б, в» ст.64 УК РФ и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, 16 сентября 2005 года освободилась по отбытию срока наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутелёва М.П. совершила незаконную пересылку наркотического средства и незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В не установленные следствием день и время Кутелёва М.П. с умыслом, направленным на незаконную пересылку наркотического средства, ..., незаконно изготовила с целью пересылки наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое упаковала в пять полимерных свёртков и спрятала в сигареты «Тройка», после чего в первой половине дня 30 октября 2009 года передала наркотическое средство с целью его пересылки в продуктовой передаче осуждённому ФИО5, отбывающему наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Ставропольскому краю, через не сведущего о его преступных намерениях ФИО4 Однако 30 октября 2009 года в 12 часов 00 минут в ходе досмотра сотрудниками ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Ставропольскому краю продуктовой передачи, собранной ФИО4, в пяти фильтрах сигаретах «Тройка» было обнаружено и изъято пять полимерных свёртков с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой в высушенном до постоянного веса виде 0,843 граммов.
Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» не является крупным размером, поскольку не превышает 1 грамм.
Она же, при неустановленных обстоятельства в не установленные следствием день и время, по месту своего жительства в доме ... с умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, изготовила наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой в высушенном до постоянного веса виде 1,020 граммов, и раствор наркотического средства – экстракта маковой соломы, массой сухого вещества в пересчёте на весь объём жидкости 0,884 граммов, а всего 1,904 граммов, и хранила его без цели сбыта по месту своего жительства до обнаружения и изъятия в ходе обыска следователем СО при ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району 31 октября 2009 года с 22 часов 05 минут до 22 часа 35 минут.
Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с её защитником и в его присутствии. Она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердила, что Кутелёва М.П. согласна с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею принято добровольно в момент ознакомления с материалами дела после консультации с ней и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Кутелёвой М.П. и её защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Кутелёвой М.П. без проведения судебного разбирательства.
Суд заявленное Кутелёвой М.П. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимая Кутелёва М.П. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимая Кутелёва М.П. в судебном заседании виновной себя в незаконной пересылке наркотического средства признала полностью.
Суд считает, что обвинение Кутелёвой М.П. в совершении незаконной пересылки наркотического средства, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кутелёвой М.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконную пересылку наркотического средства.
Подсудимая Кутелёва М.П. в судебном заседании виновной себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признала полностью.
Суд считает, что обвинение Кутелёвой М.П. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кутелёвой М.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания Кутелёвой М.П. суд учитывает требования ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкому преступлению, и её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ. ... посколькурупном размеретбытый срок 10 месяцев, месяцев 18 дней;
К данным о личности суд относит то, что Кутелёва М.П. ранее судима, не работает, является инвалидом третьей группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, на учёте у врача-нарколога состоит ....
Суд обсудил возможность применения к Кутелёвой М.П. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кутелёву ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Кутелёвой ... наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 01 ноября 2009 года.
Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Кутелёвой М.П. до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства: экстракт маковой соломы, общей массой в сухом виде 1,6317 граммов; две эмалированные чаши; фрагменты пяти сигарет «Тройка»; стеклянный пузырёк и бутылка с растворителем; коробка из-под сигарет «Собрание» с полоской бумаги внутри; семена кондитерского мака, общей массой 1998 граммов; четыре файла с образцами для исследования; бумажный пакет с контрольным чистым ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, она вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая