Дело № 1-380/2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 17 марта 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Квитченко Т.А.

подсудимого Кумыкова В.З.,

защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Нерсесян М.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Полупан Г.Ю.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кумыкова ... Дата обезличена, ..., судимого 07 декабря 2006 года Георгиевским городским судом по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, 19 августа 2008 года освободился условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кумыков В.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2009 года около 02 часов 00 минут Кумыков В.З. во дворе дома ... с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из незапертого автомобиля Номер обезличен, автомагниолу «JVC KD-DV4407» стоимостью 4400 рублей, затем, продолжая свой преступный умысел, незаконно проник в нежилую хозяйственную постройку по указанному адресу, откуда тайно похитил головку цилиндра на двигатель к автомобилю ВАЗ-2115 стоимостью 11000 рублей, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 15400 рублей.

Он же, в середине сентября 2009 года около 14 часов 00 минут на дороге ... незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), общим весом в перерасчёте на вещество, высушенное до постоянной массы, 12,19 граммов, нарвав верхушечные части конопли, которое хранил без цели сбыта при себе до обнаружения и изъятия 17 февраля 2010 года в 11 часов 30 минут сотрудниками ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району при задержании за совершение административного правонарушения ...

Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в её присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердила, что Кумыков В.З. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Кумыкова В.З. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Кумыкова В.З. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании подтвердил, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

Суд заявленное Кумыковым В.З. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Кумыков В.З. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б, в» ч.2 ст.158, ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Кумыков В.З. в судебном заседании виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.

Суд считает, что обвинение Кумыкова В.З. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кумыкова В.З. суд квалифицирует по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кумыков В.З. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью.

Суд считает, что обвинение Кумыкова В.З. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кумыкова В.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания Кумыкову В.З. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, заболевание туберкулёзом.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Кумыков В.З. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления.

К данным о личности суд относит то, что Кумыков В.З. судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, у врача-нарколога состоит на учёте ...

Суд обсудил возможность применения к Кумыкову В.З. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.

С учётом приведённых смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание, связанное только с лишением свободы, в пределах санкции ч.2 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кумыкова Владимира Залимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год (четыре) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Кумыкову Владимиру Залимовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (года).

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 07 декабря 2006 года и окончательно назначить Кумыкову Владимиру Залимовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кумыкову В.З. исчислять с 17 марта 2010 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить Кумыкову В.З. в зале суда на заключение под стражей до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «JVC KD-DV 4407» и документы к ней, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, вернуть ФИО4; марихуану, массой в высушенном виде 11, 99 граммов, два конверта и пакет чёрного цвета с образцами для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая