Дело № 1-238/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Георгиевск 16 апреля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Сизмазова А.Ф.

подсудимого Головкова Д.Г.,

защиты, адвоката адвокатской конторы №1 г.Георгиевска Каширина Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Синельниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Головкова Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

...

...

...

...

несудимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головков Д.Г. незаконно переслал в целях сбыта сильнодействующее вещество и переместил через Российскую границу сильнодействующее вещество, совершенное помимо таможенного контроля при следующих обстоятельствах.

Головков Д.Г. при неустановленных следствием обстоятельствах в 2005 году ... приобрел сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и, достоверно зная о том, что данное вещество является сильнодействующим и запрещено к свободному обороту, стал его незаконно хранить у себя в целях последующего сбыта.

17 декабря 2009 года около 12 часов Головков Д.Г., имея умысел на незаконную пересылку в целях сбыта сильнодействующего вещества, а также на контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества, реализуя свой преступный умысел, поместил в почтовое отправление (письмо) вещество, являющееся согласно заключения эксперта сильнодействующим веществом «трамадол (трамал)», массой с учетом предварительного исследования, 0,28 грамма, после чего, путем помещения письма в почтовый ящик, ... для отправки его адресату: ... для отправки его через таможенную границу Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации трамадол (трамал) является сильнодействующим веществом.

Он же, 17 декабря 2009 года, около 12 часов владея сильнодействующим веществом, «трамадол (трамал» и имея умысел на контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации указанного сильнодействующего вещества, реализуя свой преступный замысел, поместил в почтовое отправление, предназначенное для отправки через таможенную границу Российской Федерации, вещество, являющееся, согласно заключения эксперта сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), массой 0,28 грамма, после чего, путем помещения письма в почтовый ящик, ... для отправки его адресату: ... для отправки его через таможенную границу Российской Федерации.

Подсудимый Головков Д.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и суду показал, что в 2005 году на рынке «Лира» приобрел у незнакомого мужчины обезбаливающие таблетки, так как у него болел зуб. Часть из них осталась у него дома. В 2005 году он был на заработках в г. Москве и работал вместе с парнем ... ФИО6, он догадывался, что тот употребляет наркотические средства. С г. Москвы он уехал в январе 2006 года, изредка, раза два, три он разговаривал с ФИО6 по мобильному телефону, а в конце ноября или начале декабря месяца 2009 года ему ФИО7 прислал телеграмму и из смыла этой телеграммы он понял, что ему плохо и он вспомнил о таблетках, и раздавил её две или три, вложил в конверт с запиской и бросил его в почтовый ящик возле узла связи ..., на конверте был только адрес адресата, а обратного адреса не было, он был указан в письме в средине конверта.

Кроме признания Головковым Д.Г. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8 данных суду, из которых следует, что она работает заместителем начальника ОПС «Почта России», .... В середине декабря 2009 года к ним обратились работники наркоконтроля г. Георгиевска о производстве выемки с почтового ящика корреспонденции, что было и сделано. Произведена выемка и в почтовом ящике был обнаружен конверт адресату ..., без обратного адреса. В ходе вскрытия, была обнаружена записка и порошок белого цвета, все изъято и опечатано в присутствии их, как понятых. Стоимость конверта не соответствовала международному стандарту для писем .... Обработку данное письмо не прошло, если стоимость конверта не соответствовала стандарту для почтовых отправлений писем, то оно подлежало возврату адресату для доплаты, а поскольку данные об адресате отправления на конверте отсутствовали, то данное письмо могло находится на почте в течение трёх месяцев, а затем уничтожено.

Показаниями свидетеля ФИО9 данных суду, из которых следует, что она работает начальником участка ОПС «Почта России», .... Где-то в середине декабря 2009 года к ним обратились работники наркоконтроля г. Георгиевска о производстве выемки с почтового ящика корреспонденции, что было и сделано. Произведена выемка и в почтовом ящике был конверт ..., без обратного адреса. В ходе вскрытия, была обнаружена записка и порошок белого цвета, все изъято и опечатано в присутствии их, как понятых. Стоимость конверта не соответствовала международному стандарту для писем с отправлением .... Обработку данное письмо не прошло, если стоимость конверта не соответствовала стандарту для почтовых отправлений писем, то оно подлежало возврату адресату для доплаты, а поскольку данные об адресате отправления на конверте отсутствовали, то данное письмо могло находится на почте в течение трёх месяцев, а затем уничтожено.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО8 и ФИО10 в части обнаружения сильнодействующего средства в почтовом отправлении адресату ... ФИО6 Беларусь с письмом в котором указан адрес адресата отправителя и имя Дима. Данный адрес является местом регистрации Головкова Д.Г. правдивыми и они согласовываются с приведенными в приговоре показаниями в качестве подозреваемого Головкова Д.Г., других свидетелей стороны обвинения и другими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО11 данных суду, из которых следует, что по просьбе сотрудника МРО УФСКН РФ по г. Георгиевску ФИО13 принимал участие при производстве выемки почтовой корреспонденции в ОСП «Почта России» 17.12.2009 года. В присутствии понятых в почтовом ящике ... был изъят конверт с адресом ... В ходе досмотра данного конверта был обнаружен порошок белого цвета и письмо с указанием адресата, как потом стало известно, что это сильнодействующее средство.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО11 в части обнаружения сильнодействующего средства в почтовом отправлении адресату в ... ФИО6 Беларусь с письмом в котором указан адрес адресата отправителя и имя Дима. Данный адрес является местом регистрации Головкова Д.Г. правдивыми и они согласовываются с данными о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю.

А также другими доказательствами, протоколами следственных действий.

Протоколом осмотра места происшествия, которым является ящик почтовой корреспонденции, расположенный на фасадном здании ОПС «Почта России» .... В ходе которого, был изъят почтовый конверт для отправителя ... ФИО6 При вскрытии конверта было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета, завернутое в бумагу и письмо с просьбой после получения уведомить адресату ... Диме л.д.8-9).

Суд, оценивая протокол осмотра места происшествия, как одно из доказательств, указывающих на обнаружение при пересылке со стороны Головкова Д.Г. сильнодействующего средства - трамал через государственную границу Российской Федерации в ... и они согласовываются с приведенными в приговоре показаниями в качестве подозреваемого Головкова Д.Г., других свидетелей стороны обвинения и другими доказательствами.

Протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно вещества, трамал, которое является сильнодействующим веществом, а также предметов, изъятых из почтового отправления Головкова Д.Г., осмотром письма, находящегося в конверте л.д.33).

Заключением эксперта №60 от 18 февраля 2010 года с выводами о том, что изъятое с почтовой корреспонденции в конверте отправленным Головковым Д.Г. адресату ФИО6 ... является сильнодействующим веществом трамадол (трамал) массой, с учетом предварительного исследования 0,28 грамма л.д.30-32).

Материалами ОРМ «Контроль почтовых отправлений» в ходе которого, в ОПС «Почта России» было изъято письмо Головкова Д.Г. отправленное ... л.д.3-21).

Вещественным доказательством, осмотренным в судебном заседании письмом, из которого следует: «Здорово братуха, от тебя телеграмму получили. Отправляю то, что ты просил. Как получишь письмо, отправишь ответ по адресу ... Дима».

Данное вещественное доказательство письмо, отправленное в адрес гражданина ... ФИО12 указывает на то, что Головков Д.Г. осознавал о том, что он незаконно, перемещает через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующее средство и его доводы о том, что он не знал о составе данного средства, не соответствуют исследованным в суде доказательствам.

Оценив доказательства по делу, предоставленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд считает, что вина Головкова Д.Г. нашла свое подтверждения в суде собранными по делу доказательствами.

Действия Головкова Д.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ контрабанда, поскольку он незаконно переместил, путем пересылки через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующее вещество, совершенное помимо таможенного контроля.

Согласно абзаца 1 п.4 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 6 от 27 мая 2008 года « О судебной практике по делам о контрабанде» закреплено материально - правовое положение, согласно которому перемещение через таможенную границу товаров и иных предметов заключается в совершении действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров или иных предметов любым способом, включая перемещение товаров в международных почтовых отправлениях, трубопроводным транспортом и по линиям электропередач. То есть, отправляя почтовую корреспонденцию в другое государство, Головков Д.Г. заведомо знал, что содержимое, находящиеся в почтовом конверте, который он бросил в почтовый ящик ОПС «Почта России» пересечет границу Российской Федерации, то есть окажется за пределами нашего государства вместе с предметом контрабанды. Исходя из данного положения следует, что оно считается оконченным с момента опущения его в почтовый ящик.

В соответствии с п.11 вышеуказанного постановления Пленума в тех случаях, когда лицо наряду с перемещением через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, перечисленных в части 2 ч.2 ст. 188 УК РФ.

При назначении наказания Головкову Д.Г. суд учитывает требования ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, активное участие в раскрытии преступления, его заболевание кисты головки поджелудочной железы, хронического рецидивирующего панкреатита и хронического вирусного гепатита «С» согласно медицинского заключения, нуждающегося в постоянном лечении, нахождении на его иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что Головков Д.Г. несудим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает заболеванием ... согласно медицинского заключения, нуждающегося в лечении, на его иждивении находится сын студент и двое несовершеннолетних детей его гражданской жены ФИО5, которая в суде подтвердила, что поскольку законный отец детей уклоняется от их воспитания и место его нахождения не известно, то четыре года эту обязанность взял на себя Головков Д.Г., а также суд учитывает, что тяжких последствий не наступило.

Суд обсудил возможность применения к Головкову Д.Г.статьи 64 УК РФ, однако оснований для её применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ без штрафа, учитывая его тяжелое материальное положение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Головкова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Головкову ... наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложив на условно-осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Головкову Д.Г. до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства, находящиеся камере вещественных доказательств Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК: порошок трамал в целлофановом пакете массой 0,28 грамма, конверт и тетрадный лист - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.П. Синицкая