Дело № 1-164/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Георгиевск 03 марта 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Кумукова А.В.

подсудимого Ковалёва А.Г.,

защиты, адвоката адвокатской конторы №1 г. Ессентуки Молочкова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Синельниковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО4 и его законного представителя ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалёва Анатолия Григорьевича, Дата обезличена, ..., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалёв А.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2009 года около 13 часов 00 минут Ковалёв А.Г. в парке перед общежитием ... с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, с целью открытого хищения чужого имущества, остановил несовершеннолетнего ФИО5 и, и угрожая ему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5800 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Ковалёв А.Г. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно в момент ознакомления с материалами дела после консультации с ним и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Ковалёва А.Г. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Ковалёва А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 и его законный представитель ФИО4 в судебном заседании подтвердили, что на рассмотрение дела в особом порядке согласны, претензий к подсудимому не имеют. Ущерб им возмещен в полном объеме.

Суд заявленное Ковалёвым А.Г. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Ковалёв А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Ковалёв А.Г. в судебном заседании виновным себя в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом с угрозой применения такого насилия, признал полностью.

Суд считает, что обвинение Ковалёва А.Г. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с угрозой применения такого насилия, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующий признак с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья не нашло своего подтверждения в суде, в материалах дела и данный квалифицирующий признак должен быть исключен из обвинения.

Действия Ковалёва А.Г. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения такого насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшему.

При назначении наказания Ковалёву А.Г. суд учитывает требования ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное раскрытие в совершении преступления.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, возмещение ущерба, состояние его здоровья, согласно имеющегося медицинского заключения состоит у врача невролога на диспансерном учете Номер обезличен.

Совокупность которых, судом признается исключительными обстоятельствами и, находит справедливым назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 и 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что Ковалёв А.Г. несудим, учится в университете, по месту жительства и учёбы характеризуется исключительно положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, состоит у врача невролога Номер обезличен.

Суд обсудил возможность применения к Ковалёву А.Г. статьи 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалёва Анатолия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному к ограничению свободы Ковалёву А.Г. следующие ограничения: не уходить из квартиры после 21 часа до 6 часов утра, не посещать бары, дискотеки после 21 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования, не изменять место жительства и учёбы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Ковалёву А.Г. до обращения приговора к исполнению.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая