г.Георгиевск 22 марта 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Гамзаяна А.Э.
подсудимого Дерибина А.Ю.,
защиты, адвоката адвокатской конторы Ростовской области Фомина К.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Полупан Г.Ю.,
а также потерпевших ФИО5 и ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дерибина Андрея Юрьевича, Дата обезличена ... несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дерибин А.Ю. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
06 февраля 2010 года примерно в 19 час 05 минут Дерибин А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения ... на законное требование представителей власти - милиционеров ОВО при ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району ФИО5 и ФИО4, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, предъявить документы, в присутствии посторонних граждан, умышленно, унижая честь и достоинство личности, стал их публично оскорблять в неприличной форме, после чего, продолжая свои преступные действия, около 19 часов 30 минут 06 февраля 2010 года ... возле здания ..., доставленный туда за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КРФоАП, в присутствии посторонних граждан, умышленно, унижая честь и достоинство личности, снова публично оскорбил в неприличной форме представителей власти ФИО5 и ФИО4, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Дерибин А.Ю. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Дерибина А.Ю. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Дерибина А.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 в судебном заседании подтвердили, что на рассмотрение дела в особом порядке согласны, претензий к подсудимому не имеют.
Суд находит заявленное Дерибиным А.Ю. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Подсудимый Дерибин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Дерибин А.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей признал полностью.
Суд считает, что обвинение Дерибина А.Ю. в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дерибина А.Ю. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, поскольку он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Дерибину А.Ю. суд учитывает требования ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у виновного малолетних детей.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что Дерибин А.Ю. ранен не судим, на его иждивении находится жена и двое малолетних детей в возрасте четырех и пяти лет, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, потерпевшие претензий не имеют.
Суд обсудил возможность применения к Дерибину А.Ю. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.
При назначении наказания Дерибину А.Ю. необходимо применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ.
Суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного и считает возможным назначить Дерибину А.Ю. наказание в пределах санкции ст.319 УК РФ в виде штрафа, учитывая при этом его тяжелое материальное положение, то обстоятельство, что он является единственным источником материального дохода семьи и на его иждивении находится двое малолетних детей и жена.
На основании изложенного и, руководствуясь п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дерибина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 (пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Дерибину А.Ю. без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокассета формата «ТDK HS» с видеозаписью доставления Дерибина А.Ю. ... 06.02.2010 года, хранящаяся при материалах уголовного дела, - уничтожить, как не представляющую ценность.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая