Именем Российской Федерации
г.Георгиевск 17 марта 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Квитченко Т.А.
подсудимой Осиповой Т.С.,
защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Полупан Г.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Осиповой Татьяны Сергеевны, Дата обезличена, ... несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осипова Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В середине сентября 2009 года около 21 часа Осипова Т.С. с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, в квартире ... воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, тайно похитила 3000 рублей, причинив ему значительный ущерб на 3000 рублей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с её защитником и в его присутствии. Она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердила, что Осипова Т.С. согласна с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею принято добровольно в момент ознакомления с материалами дела после консультации с ней и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержала ходатайство Осиповой Т.С. и её защитника. Она согласна на постановление приговора по делу по обвинению Осиповой Т.С. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не явился, место его нахождения не известно, судом предпринимались меры установления его нахождения, однако по месту жительства, указанного в обвинительном заключении он не проживает. Суд с согласия сторон считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд заявленное Осиповой Т.С. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимая Осипова Т.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимая Осипова Т.С. в судебном заседании виновной себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью.
Суд считает, что обвинение Осиповой Т.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Осиповой Т.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Осиповой Т.С. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновной и явку с повинной, активное способствование преступления.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что Осипова Т.С. несудима, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка Номер обезличен по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога.
Суд обсудил возможность применения к Осиповой Т.С. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл.
Имеются основания применить правила ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Осиповой Т.С.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность виновной, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Осипову Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ до 200 ( двести ) часов в выполнении осужденной в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, не свыше четырех часов в день, определяемые органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по Георгиевскому району.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Осиповой Т.С. до обращения приговора к исполнению.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, она вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая