Дело № 1-200/2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 15 марта 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Федорова А.А.

подсудимого Устименко А.В.,

защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Тененика Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Полупан Г.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Устименко Александра Васильевича, Дата обезличена, ..., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устименко А.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с конца декабря 2009 года по 26 января 2010 года Устименко А.В. по месту своего проживания в доме ... содержал притон с целью систематического потребления наркотических средств и неоднократно предоставлял ФИО6 и ФИО5 помещение своего дома для потребления наркотического средства - марихуаны Номер обезличен.

В начале декабря 2009 года около 12 часов Устименко А.В. за одну бутылку водки предоставил ФИО6 и ФИО5 помещение своего дома для потребления незаконно изготовленного ими Номер обезличен наркотического средства - Номер обезличен, которое ФИО6 и ФИО5 совместно употребили в доме Устименко А.В. ....

Устименко А.В. 14 января 2010 года около 12 часов в очередной раз предоставил ФИО6 и ФИО5 за одну бутылку водки помещение своего дома ... для потребления ими наркотического средства - марихуаны Номер обезличен.

26 января 2010 года около 18 часов Устименко А.В. вновь предоставил за одну бутылку водки ФИО6 и ФИО5 помещение своего дома ... для потребления незаконно изготовленного Номер обезличен наркотического средства - Номер обезличен, которое ФИО6 и ФИО5 совместно употребили в доме Устименко А.В. Номер обезличен.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Устименко А.В. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Устименко А.В. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Устименко А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное Устименко А.В. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Подсудимый Устименко А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Устименко А.В. в судебном заседании виновным себя в содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью.

Суд считает, что обвинение Устименко А.В. в содержании притона для потребления наркотических средств, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному де УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Устименко А.В. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что Устименко А.В. несудим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, на учёте у врача-нарколога состоит Номер обезличен.

Суд обсудил возможность применения к Устименко А.В. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.

При назначении наказания Устименко А.В. необходимо применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции ч.1 ст.232 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Устименко Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Устименко А.В. до обращения приговора к исполнению.

Осуждённому Устименко А.В. следовать к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.

Зачесть время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Вещественные доказательства Номер обезличен уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая