Дело № 1-178/2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 11 марта 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Федорова А.А.

защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Панайотиди Е.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и адвоката адвокатской конторы №2 г. Георгиевска Щербаковой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от 27.12. 2007 года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимых Жидкова И.В. и Дернового В.С.,

при секретаре Полупан Г.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жидкова Игоря Петровича, Дата обезличена, ... несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

Дернового Владимира Сергеевича, Дата обезличена, ... судимого 06 декабря 2004 года Георгиевским городским судом по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не оплачен,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жидков И.П. и Дерновой В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с группой лиц по предварительному сговору, а также Жидков И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2009 года около 16 часов 00 минут Жидков И.П. по предварительному сговору с Дерновым В.С., в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в доме ... воспользовавшись тем, что ФИО8 спит, тайно похитили тонометр стоимостью 400 рублей, канистру со спиртом на 100 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 800 рублей, набор головок стоимостью 500 рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Жидков И.П. 05 декабря 2009 года около 16 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения в доме ... с целью кражи, воспользовавшись тем, что ФИО10 спит, тайно похитил дрель стоимостью 1800 рублей, причинив ему материальный ущерб на 1800 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимым, последние пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают заявленные ими после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение ими принято добровольно, после предварительной консультации с их защитником и в его присутствии. Они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитники в судебном заседании подтвердили, что Жидков И.П. и Дерновой В.С. согласны с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими принято добровольно после консультации с ними на предварительном следствии в их присутствии. Ходатайство они поддерживают и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайства Жидкова И.П. и Дернового В.С. и их защитников. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Жидкова И.П. и Дернового В.С. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, так как является инвалидом первой группы, однако имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет, ущерб они ему возместили, просит не лишать их свободы.

Суд заявленные Жидковым И.П. и Дерновым В.С. ходатайства о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Жидков И.П. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Дерновой В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Жидков И.П. в судебном заседании виновным себя в совершении кражи, совершённой группой лиц по предварительному сговору, признал полностью.

Суд считает, что обвинение Жидкова И.П. в совершении кражи, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жидкова И.П. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Жидков И.П. в судебном заседании виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, признал полностью.

Суд считает, что обвинение Жидкова И.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жидкова И.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Дерновой В.С. в судебном заседании виновным себя в совершении кражи, совершённой группой лиц по предварительному сговору, признал полностью.

Суд считает, что обвинение Дернового В.С. в совершении кражи, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дернового В.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Жидкову И.П. суд учитывает требования ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Дерновому В.С. суд учитывает требования ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ у Жидкова И.П. и Дернового В.С. по эпизоду кражи 03 декабря 2009 года явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Раскаяние подсудимыми в содеянном, признание своей вины суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ относит к иным смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, у Жидкова И.П. судом не установлено.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.18 УК РФ он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

К данным о личности суд у Жидкова И.П. относит то, что он несудим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, у врача-нарколога состоит на учёте с диагнозом «Хронический алкоголизм средней степени».

К данным о личности Дернового В.С. суд относит то, что он судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, на учёте у врача-нарколога состоит с диагнозом «Хронический алкоголизм средней степени».

Суд обсудил возможность применения к Жидкову И.П. и Дерновому В.С. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.

При назначении наказания Жидкову И.П. необходимо применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом приведённых смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Жидкова И.П., суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в пределах санкции ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ.

С учётом приведённых смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Дернового В.С., суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в переделах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ФИО8 А,Е. на сумму 1800 рублей, возмещён.

На основании изложенного и, руководствуясь п.7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жидкова Игоря Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 (десять) процентов заработной платы в доход государства сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 (десять) процентов заработной платы в доход государства сроком на 1 (год).

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жидкову Игорю Петровичу в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 (десять) процентов заработной платы в доход государства сроком на 2 (два) года.

Дернового Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 (десять) процентов заработной платы в доход государства сроком на 2 (два) года.

Наказание, назначенное по приговору Георгиевского городского Ставропольского края суда от 06 декабря 2004 года в виде штрафа в размере 3000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Жидкову И.П. и Дерновому В.С. до обращения приговора к исполнению.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая