Дело № 1-83/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Георгиевск 10 февраля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Карпенко А.Ю.

подсудимого Завгороднева А.Ф.,

защиты, адвоката адвокатской конторы № 2 г.Георгиевска Бершаур М.В., представившей удостоверение Номер обезличен

при секретаре Синельниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Завгороднева Александра Фёдоровича, Дата обезличена судимого:

1) Дата обезличена Георгиевским городским судом по ч.1 ст.222 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы;

2) Дата обезличена Георгиевским городским судом по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы, по постановлению Кочубеевского районного суда от Дата обезличена освобождён условно-досрочно на 2 месяца 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завгороднев А.Ф. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2009 года примерно в 19 часов 30 минут Завгороднев А.Ф. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, общей массой в высушенном виде 21,39 граммов, найдя его около мусорного контейнера ... которое хранил без цели сбыта при себе во внутреннем кармане одетого на нём полупальто до его обнаружения и изъятия 11 декабря 2009 года сотрудниками ОГАИ ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району при задержании за совершённое административное правонарушение.

Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердила, что Завгороднев А.Ф. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно в момент ознакомления с материалами дела после консультации с ней и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Завгороднева А.Ф. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Завгороднева А.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Завгородневым А.Ф. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Завгороднев А.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Завгороднев А.Ф. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере признал полностью.

Суд считает, что обвинение Завгороднева А.Ф. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Завгороднева А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Завгородневу А.Ф. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, у Завгороднева А.Ф. является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

К данным о личности суд относит то, что Завгороднев А.Ф. судим, не работает, не имеет определённого места жительства, не состоит на учёте у врача-психиатра, на учёте у врача-нарколога состоит с диагнозом «Хронический алкоголизм».

Суд обсудил возможность применения к Завгородневу А.Ф. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл, учитывая совокупность имеющихся обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Завгороднева Александра Фёдоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 декабря 2009 года.

Меру пресечения - заключение под стражей - оставить Завгородневу А.Ф. до обращения приговора к исполнению.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с марихуаной весом 21,19 граммов, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащим под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая