Дело № 1-354/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Георгиевск 31 мая 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края под председательством судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Кальченко Г.З.

подсудимого Безверхова Д.С.,

защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Капнинова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Самкиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Безверхова Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена ... несудимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безверхов Д.С. незаконно приобрёл, перевозил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2009 года, в неустановленное время Безверхов Д.С. ... незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, общей массой в высушенном виде 6,73 грамма, сорвал листья и верхушечные части конопли, которое положил в карман кожаной куртки и затем отнес к себе домой ... и хранил без цели сбыта до 07.04.2010 года.

07.04.2010 года забрав с сарая домовладения, ... данное наркотическое средство, марихуану и положив в карман своих брюк, приехав ... к своей знакомой, где хранил при себе наркотическое средства марихуану до момента его задержания 07.04.2010 года в районе дома ....

Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Безверхов Д.С. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно в момент ознакомления с материалами дела после консультации с ним и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Безверхова Д.С. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Безверхова Д.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Безверховым Д.С. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Безверхов Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Безверхов Д.С. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью.

Суд считает, что обвинение Безверхова Д.С. в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Безверхова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл, перевозил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Безверхову Д.С. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренного ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что Безверхов Д.С. несудим, работает по найму у частного лица без надлежащего оформления сборщиком мебели, по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит на учёте у врача-психиатра, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом пагубное употребление каннабиноидов.

Суд обсудил возможность применения к Безверхову Д.С. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303-309, п.п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безверхова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком до 180 часов в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительным органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Безверхову Д.С. оставить до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной общим весом 6,53 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Георгиевска и Георгиевского района, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая