Дело № 1-278/2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 20 апреля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Полякова В.С.

потерпевшего ФИО3 и его законного представителя ФИО2,

подсудимого Ревы Д.В.,

защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Тененика Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Синельниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ревы Дениса Валерьевича, Дата обезличена ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рева Д.В. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.

05 октября 2009 года около 21 часа 30 минут Рева Д.В. на пересечении улиц ... на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанеся ФИО3 не менее десяти ударов руками и ногами по различным частям тела, причинил ему телесные повреждения в виде тупой черепно-мозговой травмы по типу сотрясения головного мозга, ушиба суставов и мягких тканей головы, кровоподтёка на лице, ушиблено-рваной раны губы, повлёкшие за собой лёгкий вред здоровью.

Он же, 05 октября 2009 года около 22 часов на пересечении улиц ... с умыслом, направленным на вымогательство чужого имущества, угрожая применением насилия ФИО3, потребовал от него передачи ему 300 рублей. Испугавшись применения насилия со стороны Ревы Д.В., ФИО3 вынужден был согласиться и принести ему 300 рублей, с которыми ФИО7 скрылся, причинив ФИО3 ущерб на сумму 300 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Рева Д.В. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно в момент ознакомления с материалами дела после консультации с ним и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Ревы Д.В. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Ревы Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3и его законный представитель И.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и пояснили, что претензий к подсудимому не имеют.

Суд заявленное Ревой Д.В. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Рева Д.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Рева Д.В. в судебном заседании виновным себя в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, признал полностью.

Суд считает, что обвинение Ревы Д.В. в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ревы Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ, поскольку он умышленно причинил лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Рева Д.В. в судебном заседании виновным себя в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, признал полностью.

Суд считает, что обвинение Ревы Д.В. в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ревы Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущество под угрозой применения насилия.

При назначении наказания Реве Д.В. суд учитывает требования ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что Рева Д.В. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Суд обсудил возможность применения к Реве Д.В. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.

Суд учитывает смягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимого, и считает возможным назначить Реве Д.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкций ч.1 ст.115 и ч.1 ст.163 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь п. 7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Реву Дениса Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.115 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4 (четыре) тысячи рублей;

по ч.1 ст.163 УК РФ наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному к ограничению свободы Рева Д.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры после 22 часа до 6 часов, не посещать бары, дискотеки после 21 часа, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ при назначении штрафа в качестве основного вида наказания за одно из преступлений, образующих совокупность наказания у Рева Д.В. исполняется самостоятельно

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Реве Д.В. без изменения до обращения приговора к исполнению.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая