Дело № 1-361/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Георгиевск 31 мая 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края под председательством судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Кальченко Г.З.

подсудимого Новчихина В.Н.,

защиты, адвоката адвокатской конторы г.Георгиевска Колобовой Т.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от 2611.2004 года и ордер Номер обезличен Дата обезличена года

при секретаре Самкиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новчихина Дата обезличена, ... несудимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новчихин В.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25 марта 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, Новчихин В.Н., находясь в летней кухни, по месту своего жительства ... незаконно изготовил: ... наркотическое средство, согласно заключения эксперта №75 от 10.04.2010 года- экстракт маковой соломы, в сухом виде 1,120 грамма, которое хранил без цели сбыта для личного употребления до 25 марта 2010 года, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе санкционированного обыска.

Данное количество маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Колобова Т.Е. в судебном заседании подтвердила, что Новчихин В.Н. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно в момент ознакомления с материалами дела после консультации с ней и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Новчихина В.Н. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Новчихина В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Новчихиным В.Н. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Новчихин В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Новчихин В.Н. в судебном заседании виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью.

Суд считает, что обвинение Новчихина В.Н.в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Новчихина В.Н.суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Новчихину В.Н. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребёнка.

К иным, смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, отсутствие наступления тяжких последствий.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что Новчихин В.Н. несудим, работает по найму у частного лица без надлежащего оформления, на его иждивении находится малолетний ребенок в возрасте 9 лет, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учёте у врача-психиатра, состоит на учёте у врача-нарколога ...

Суд обсудил возможность применения к Новчихину В.Н. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь 303-309, п.п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новчихина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ до 180 часов в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительным органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Новчихину В.Н. до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с экстрактом маковой соломы весом 1,020 хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Георгиевска и Георгиевского района, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая