Дело № 1-280/2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 16 апреля 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Синицкая З.П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Труфанова А.Г.,

защиты, адвоката адвокатской конторы г.Георгиевска Кондратенко Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Синельниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Труфанова Андрея Гербертовича, Дата обезличена, ... несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Труфанов А.Г. незаконно приобрёл, и хранил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах.

Летом 2007 года около 12 часов 00 минут Труфанов А.Г. незаконно приобрёл жестяную банку с метательным взрывчатым веществом - бездымным порохом, ..., затем привёз банку с взрывчатым веществом к себе в дом ..., где, под кроватью в спальной комнате, стал его хранить до обнаружения и изъятия данного взрывчатого вещества 20 февраля 2010 года около 06 часов 50 минут сотрудниками милиции при проведении обыска.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Труфанов А.Г. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно в момент ознакомления с материалами дела после консультации с ним и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Труфанова А.Г. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Труфанова А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Труфановым А.Г. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Труфанов А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Труфанов А.Г. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ признал полностью.

Суд считает, что обвинение Труфанова А.Г. в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Труфанова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил взрывчатое вещество.

При назначении наказания Труфанову А.Г. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, признаётся наличие у виновного малолетнего ребёнка.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что он является инвалидом Номер обезличен

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что Труфанов А.Г. ранее не судим, не работает, инвалид Номер обезличен, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Суд обсудил возможность применения к Труфанову А.Г. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.

Суд учитывает в совокупности все смягчающие обстоятельства по делу и считает возможным назначить Труфанову А.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь п. 7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Труфанова Андрея Гербертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному к ограничению свободы Труфанову А.Г. следующие ограничения: не уходить из дома после 23 часов до 6 часов, не посещать бары, дискотеки после 21 часа, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Труфанову А.Г. без изменения до обращения приговора к исполнению.

Изъятое вещественное доказательство: жестяную банку, с находящимся в нем взрывчатым веществом, бездымным порохом, одноствольное охотничье ружье 16 калибра №2582, марки ЗК, картонную коробку желтого цвета в которой находятся: 3 снаряженных охотничьих патрона 16 калибра, 14 капсулей закрытого типа, 4 пули, патронташ с 20 гильзами 16 калибра, тряпичный мешок, с войлочными и картонными пыжами, тряпичный мешок с металлическими, деревянными и полимерными приспособлениями для снаряжения охотничьих патронов, стеклянная банка из-под кофе «Якобс», две жестяные банки с находящимися в них металлическими шариками, хранящиеся в КХО ОВД г.Георгиевска и Георгиевского района, передать в УВД на КМВ для решения вопроса об их уничтожении, реализации либо использовании в целях обучения специалистов.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая