ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Георгиевск 18 февраля 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Полякова С.С.
подсудимого Князьянца А.С.,
защиты, адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Мирзоевой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Полупан Г.Ю.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Князьянца Артёма Сергеевича, Дата обезличена Дата обезличена года в ... края, гражданина Российской Федерации, Номер обезличен ..., ..., ... ..., ..., судимого:
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Князьянц А.С. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах
В апреле 2009 года Князьянц А.С. заключил с ФИО5 устный договор аренды транспортного средства, автомобиля Номер обезличен, стоимостью 30000 рублей за 5000 рублей в месяц. В конце апреля Князьянц А.С. с умыслом, направленным на хищение чужого имущества путём растраты, без разрешения ФИО5, продал её автомобиль Номер обезличен, причинив ей значительный ущерб на сумму 30000 рублей.
Подсудимый Князьянц А.С. виновным себя в совершении растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, признал и суду показал, что в апреле 2009 года он заключил устный договор с ФИО5 на аренду автомашины, на что она согласилась. Автомобиль он взял в аренду чтобы подработать, так как у него было тяжелое материальное положения, двое малолетних детей. В связи с данным договором он должен был ежемесячно передавать потерпевшей по 5000 рублей за аренду и она ему дала доверенность на управление транспортным средством. За первый месяц он отдал ей 5000 рублей. Но у него было безвыходное положение, денег не было, жена была в больнице и он решил без разрешения потерпевшей ФИО5 продать машину на запчасти, что и сделал, продал её за 7000 рублей. О продаже машины потерпевшей не сказал, а затем она уже все узнала. Он частично погасил долг перед потерпевшей.
Кроме признания Князьянцем А.С. своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО5 данных суду, из которых следует, что в декабре 2008 года купила автомобиль Номер обезличен за 40000 рублей, но переоформить на себя не успела. В начале апреля 2009 года Князьянц А.С. попросил сдать ему машину в аренду за 5000 рублей в месяц, пообещав исправно платить и хорошо следить за автомобилем. Через несколько дней они разговаривали о продаже автомобиля, но она сказала, что продаст машину через два месяца. В Дата обезличена она спросила у Князьянца А.С. про машину, он сказал ей, что отогнал её в ... на капитальный ремонт. Дата обезличена года Князьянц А.С. сообщил ей, что её машины у него нет и деньги за неё он вернёт через неделю. Однако деньги он ей вернул всего 8000 рублей. Просит не лишать его свободы, остаток долга в сумме 22000 рублей ей пообещала вернуть его мать, претензий у неё к подсудимому не имеется.
Показаниями свидетеля ФИО6 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ л.д. 80) из которых следует, что в конце апреля 2009 года около 15 часов к нему а ..., ..., в ... ... на автомобиле Номер обезличен, приехал Князьянц А.С. и предложил ему её купить за 9000 рублей. Машина была в неплохом состоянии. Он узнал, что в розыске она не значится, и отдал Князьянцу А.С. 7000 рублей, а 2000 рублей после того, как они оформят генеральную доверенность на его имя. Автомобиль и техпаспорт на него остались у него, но Князьянц А.С. так больше и не приезжал, тогда он продал машину по запчастям. Позже, когда его вызвали в милицию, он узнал, что автомобиль принадлежит ФИО5, а Князьянц А.С. взял её в аренду.
Кроме приведённых показаний потерпевшей, свидетеля, виновность Князьянца А.С. подтверждается протоколами следственных действий.
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в котором Князьянц А.С. письменно подтвердил, что в конце апреля 2009 года взял в аренду автомобиль Номер обезличен, и вскоре продал его на разбор за 7000 рублей л.д.44).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, дома Номер обезличен по ... в ... ..., следует, что возле запасных частей от легковых автомобилей обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО8 на автомобиль Номер обезличен, выданное ГИБДД МРЭО ГАИ УВД на КМВ от Дата обезличена года, и два регистрационных знака Номер обезличен л.д.47-48).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, двора дома Номер обезличен по ... в ..., ФИО5 показала, что возле подъезда Номер обезличен до передачи Князьянцу А.С. стоял её автомобиль Номер обезличен л.д.49-50).
В протоколе осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года указано, что осмотрены свидетельство о регистрации Номер обезличен на имя ФИО8 на автомобиль Номер обезличен, выданное ГИБДД МРЭО ГАИ УВД на КМВ от Дата обезличена года, и два регистрационных знака Номер обезличен л.д.66).
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу, что виновность Князьянца А.С. в содеянном доказана.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства и признав их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд действия Князьянца А.С. квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ, поскольку он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Князьянцу А.С. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетних детей в возрасте 2 года и 10 месяцев у виновного и явка с повинной.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном и возмещение причинённого ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, у Князьянца А.С. является рецидив преступлений.
К данным о личности суд относит то, что Князьянц А.С. судим, судимость не снята и не погашена, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
При назначении наказания Князьянцу А.С. суд обсуждал вопрос о применении ст.ст.64, 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.
Учитывая совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Князьянцу А.С. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, в пределах санкции ч.2 ст.160 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Князьянца Артёма Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к данному приговору, наказание назначенное по предыдущему приговору Георгиевского городского суда от 11 мая 2006 года и окончательное наказание Князьянц Артёму Сергеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 10 (десять) месяцев 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания Князьянц А.С. исчислять с 18 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 21.10.по 31.10 2009 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить Князьянцу А.С. в зале суда на заключение под стражу до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства: два автомобильных регистрационных номера Номер обезличен, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, и свидетельство о регистрации Номер обезличен на автомобиль Номер обезличен, хранящееся в материалах уголовного дела, вернуть ФИО5
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в то же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий З.П. Синицкая